В Монголии обнаружено месторождение меди, золота и молибдена

Канадская Ivanhoe Mines и крупнейшая горнодобывающая компания в мире BHP Billiton обнаружили месторождение меди, золота и молибдена в Монголии недалеко от золотомедного месторождения Ою Толгой, говорится в сообщении компании.

Новое месторождение называется Северный Улан Худ и находится на территории совместного предприятия (СП) Ivanhoe и BHP Billiton. СП было образовано в 2005 г., компании владеют им на паритетных условиях. "Открытие Северного Улан Худа доказывает то, что недалеко от Ою Толгоя находится множество неразведанных участков, содержащих медь и золото", - заявил гендиректор Ivanhoe Роберт Фридленд (Robert Friedland).

По имеющимся данным, среднее содержание меди на Северном Улан Худе колеблется от 0,9 до 2,4%, золота – от 0,1 до 0,25 гр/т, молибдена – от 0,03 до 0,15%.

Кроме того, Ivanhoe и BHP заключили предварительное соглашение с правительством Монголии о получении 3-летней геологоразведочной лицензии. По условиям соглашения, ТЭО освоения месторождения должно быть подготовлено к 30 июня 2013 г.

Ivanhoe Mines развивает месторождения цветных и драгоценных металлов в Монголии, Казахстане и Австралии. В Монголии ключевым месторождением компании является золотомедное Ою Толгой, которое она разрабатывает совместно с Rio Tinto. BHP Billiton – крупнейшая в мире горнодобывающая компания с головными офисами в Австралии, ЮАР и Великобритании.

По материалам Прайм-ТАСС
Просмотров: 694

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter