Металлоинвест , ОЭМК | 01 марта 2011 г. | 13:31

Ушёл из жизни основатель школы оскольских металлургов Алексей Алексеевич Угаров

Поздно вечером 28 февраля на восемьдесят первом году жизни скончался Алексей Алексеевич Угаров — Почётный гражданин Белгородской области и Старого Оскола, человек, который внёс огромный вклад в становление и развитие металлургической промышленности региона.

Алексей Алексеевич родился 30 марта 1930 года в Москве. С 1959 по 1985 годы трудился на Череповецком металлургическом комбинате, Новолипецком металлургическом комбинате, пройдя путь от подручного разливщика до начальника цеха. В августе 1985 года приступил к работе на Оскольском электрометаллургическом комбинате главным инженером, через два месяца был назначен генеральным директором ОЭМК. С Оскольским комбинатом он связал свою жизнь, здесь продолжал трудиться в должности советника по торговой политике до последнего дня.

Богатый жизненный опыт, решительность и принципиальность Алексея Алексеевича в принятии нестандартных решений, умение безошибочно определять стратегию и тактику развития предприятия позволили в трудные для страны годы стабилизировать экономическое положение на комбинате, вывести его в лидеры отечественной металлургии. В Белгородской области Алексея Алексеевича считали одним из самых уважаемых и заслуженных руководителей.

Алексей Алексеевич Угаров— Заслуженный металлург РСФСР; был неоднократно отмечен государственными наградами, среди которых ордена «Трудового Красного Знамени», «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней; дважды удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Гражданская панихида состоится 2 марта с 10.00 до 12.30 в кинотеатре «Быль» (г. Старый Оскол, м-н Жукова).

Документальный фильм о жизненном пути Алексея Алексеевича Угарова смотрите здесь

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1390

Комментарии

  • Таких людей очень мало,очень жаль ,вечная память за его дела .

  • Просто честный и чистый перед собой и нами человек, царство ему небесное.

  • Настоящий созидатель, человек - эпоха, много сделавший для ОЭМК и Белгородчины.

    Вечная память...

  • Царствие ему небесное. Очень жаль, таким людям нужно жить вечно.

  • Был на кладбище,когда уже все уже разошлись, постоял,очень очень жаль его,много сделал для всех да и для меня тоже. Большое ему спасибо. Вечная память....

  • Очень жаль.При нем жили,как люди. Вечная ему память.

Все комментарии (6)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter