Евраз Груп , Лом , Металлолом | 18 февраля 2011 г. | 12:08

Потребность "Евраза" в металлоломе оценивается в 2,1 млн т

В 2007 г., когда у Евраза был максимум производства стали, Евраз потребил около 2,1 млн т лома (без учета оборотного лома). В 2010 г. - приблизительно столько же. При этом основная часть – это где-то 1,3 млн т лома - потребляется «ЗапСибом», и где-то 800-850 тыс. т потребляется Новокузнецким меткомбинатом. В Нижнем Тагиле внешнего лома практически не потребляется. Об этом рассказал Кирилл Жиляев, главный аналитик Аналитического департамента Дирекции стратегического планирования УК "ЕвразХолдинг" (Москва), на он-лайн конференции "Дефицит лома: миф или реальность?".

Что касается сети ломосбора, то у Евраза есть совместное предприятие «Сибирская горнометаллургическая компания», расположенное в Сибирском регионе, где у Евраза 50%. «Сибирская горнометаллургическая компания» занимается ломосбором в основном в Сибири, частично на Дальнем Востоке. "И здесь, благодаря такой удаленности от остальных центров производства, у нас, в общем, почти нет конкурентов. Амурметалл конкурирует с нами в Восточной Сибири, разве что. От дефицита ломосбора, грядущего в России, по нашим оценкам, мы пострадаем в наименьшей степени. Прежде всего, мы пострадаем из-за повышения цены на лом. Не из-за физической доступности лома, а из-за повышения его цены в силу того, что если будет дефицит, положим, в Южном, Центральном федеральном округе, неизбежно будут расти перетоки туда из Сибири, будет повышаться цена и в Сибири, и, соответственно, будут расти наши издержки. Это, конечно, не может нас не беспокоить", - рассказал Кирилл Жиляев.

Новости по теме

Видео и аудиозапись конференции смотрите здесь

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 269

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter