Медь , Русская медная компания | 17 февраля 2011 г. | 11:56

Руслан Байсаров приобрел 20% "Русской медной компании"

Председатель совета директоров ЗАО "РМК" Игорь Алтушкин продал 20% Русской медной компании (Группа РМК, Russian Copper Company Limited) бизнесмену Руслану Байсарову. По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить около $500 млн.

До сделки основателю Группы РМК И.Алтушкину принадлежало более 75% акций. В состав акционеров также входят Всеволод Левин (президент и член совета директоров ЗАО "РМК") и Сергей Дымшаков (бывший президент Уральского банка реконструкции и развития), ни один из них не владеет блокирующим пакетом акций компании.

РМК создана в 2004 г. и является третьим производителем рафинированной меди в России. По итогам 2009 г. доля Группы РМК в общем объеме производства меди в России составила 16%, в мире - около 1%. Компания реализует свою продукцию преимущественно на экспорт (около 90%), осуществляя продажи через международных трейдеров, в основном, по годовым контрактам.

Запасы и ресурсы полезных ископаемых РМК по национальным стандартам составляют более 11,8 млн т меди в руде и 3,7 млн т цинка в руде. Руда на большинстве месторождений полиметаллическая, с содержанием меди, цинка, золота и серебра, что позволяет компании получать дополнительный доход от реализации этих металлов.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС
Просмотров: 395

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter