Корпоративные коммуникации | 17 февраля 2011 г. | 00:55

Книга Андрея Мирошниченко о смерти газет будет представлена в офисе РСПМ

В издательстве «Книжный мир» вышла книга «Когда умрут газеты» Андрея Мирошниченко, колумниста, медиааналитика и руководителя Школы эффективного текста. Автор не только предсказывает точные даты похорон бумажной прессы, но и досконально разбирает причины заката печатной эпохи. 25 февраля в офисе РСПМ книгу можно будет получить и прочитать - Андрей презентует ее на круглом столе «Разрушение репутации. Способы противостояния». Издание «Часкор» опубликовало отрывок из книги.

- Последнее газетное поколение родилось в год Московской Олимпиады — в 1980-м. В статистическом массиве его читательская активность придёт к закату в 30-е годы нынешнего века (речь о России, разумеется, где продолжительность жизни не радует). Вот и всё. В ту чудесную пору газеты с журналами и прекратятся. Что-то останется в разделе винтажной моды, но эпоха печатных СМИ — прекратится. Вот фактор поколения, с интернетом, конечно, как-то связанный, но всё-таки отдельный и куда более убийственный, чем пресловутая оперативность проклятущего интернета. Но это ещё не все убийцы газет.

Традиционные СМИ сильно зависят от инфраструктуры распространения. Будучи по способу потребления розничным массовым товаром, они нуждаются в разветвлённой и довольно дорогой системе дистрибуции с мощным оптовым звеном, логистикой, жутко дробной «последней милей» и т.п. А ключевым фактором выживания для любой разветвлённой розничной мелкотоварной сети является пороговое наполнение товаром и ассортиментом. Если наполнение ниже порога — сеть просто не сможет сама себя поддерживать в рабочем состоянии.

Нехудожественное создание персонажей, доступное нарастающим миллионам новых авторов, — начало последнего этапа пуско-наладочных работ по окончательному копированию личности. Работы уже ведутся, с одной стороны, в чудовищных масштабах, а с другой — незаметно, потому что под этим процессом мы наивно полагаем лишь новые возможности общения, не понимая по большому счёту сути происходящего. Пока что копирование топорно, ибо персонаж вторичен по отношению к реальной личности и в отрыве от неё почти недееспособен. Полная оцифровка личности станет возможной лишь тогда, когда сам оператор переселится в Сеть. Ну или когда копия станет настолько хорошей, что уже самодостаточной.
Франкенштейны интернета

Это и произойдёт с системой дистрибуции классической прессы, когда интерес читателей к газетам и журналам упадёт ниже порогового значения. И этот момент близок. Распад дистрибуции прессы не будет постепенным, он будет историческим мгновенным — произойдёт в несколько лет. Сотни тысяч читателей из «газетного поколения» ещё были бы и не прочь по привычке читать газеты с журналами. Но редакции, лишившись инфраструктуры распространения, просто не смогут доставлять сотни тысяч экземпляров своим читателям.

Вот и окончательный диагноз. Вымирание газет предопределено технологиями (интернет, мультимедиа), фактически начнётся крахом дистрибуции в конце 2010 годов, а завершится в 2030-е годы уходом последнего «газетного поколения». Процесс умирания прессы будет длиться с 2017 по 2035. Поотрядно. Газетной эпохе осталось около 20—25 лет. Мы будем свидетелями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter