Трейдеры начали увеличивать цены отгружаемой со складов продукции в ответ на рост цен, объявленный комбинатами на март

Основной объем экспорта плоской продукции из России приходится на слябы. Текущая ситуация на международном рынке слябов характеризуется восходящим ценовым трендом, хорошим спросом и возникшим дефицитом слябов в связи с ситуацией в Египте (увеличенные сроки перевозок через Суэцкий канал), пишет Брок-Инвест-Сервис и К в информационном письме об изменении цен на рынке.

Благоприятна ситуация и на международном рынке горячекатаного рулонного проката. Отечественные комбинаты пользуются текущей ситуацией и заключают выгодные экспортные контракты, в то же время, ограничивая объемы поставок плоской металлопродукции на внутренний рынок. На данный момент поставки на экспортные направления более выгодны для производителей, чем на внутренний рынок.

Данные факты позволяют комбинатам реализовывать существенное повышение цен на плоский прокат на внутреннем рынке. Объявленное повышение заводских цен на март составляет:

  • горячекатаный прокат +15%;
  • холоднокатаный прокат +9%;
  • оцинкованный прокат +7%.

Соответствующее повышение цен начали производить и трейдеры, реализовывая объявленный комбинатами рост цен.

Коммерческий директор компании Брок-Инвест-Сервис Владислав Арсенюк выступит на конференции "Региональная металлоторговля России-2011", которая пройдет на этой неделе в Ростове-на-Дону и где будет представлены основные прогнозы развития ситуации в различных сегментах  отечественного рынка металлов.   

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 319

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter