машиностроение , Северсталь | 15 февраля 2011 г. | 00:43

Более 150 видов продукции освоили в 2010 г. машиностроители "Северстали"

«Более 150-ти новых видов продукции для клиентов в стратегических отраслях освоило в 2010 году ООО «ССМ-Тяжмаш», входящее в дивизион «Северсталь Российская Сталь», - сообщил Дмитрий Колесов, генеральный директор предприятия.

Ключевые сегменты, для которых освоены НВП, – предприятия металлургической и машиностроительной отраслей: Череповецкий металлургический комбинат, «ТПЗ Шексна», «Уральская сталь», «Мечел», «Ижсталь», «Аконит» и другие. Сосредоточившись на производстве крупных и трудоемких продуктов, специалисты предприятия освоили изготовление анкеража, инспекционного стола и стеллажей, ротора дробилки.

Особое внимание уделялось производству продукции на экспорт. Машиностроители «Северстали» изготовили опытную партию рам генераторов для эстонского филиала АВВ (Швейцария), а также освоили новую марку стали ST 355 для поковок. Расширена и география поставок – первые партии этой продукции отправлены в Казахстан.

«В процессе выполнения заказов потребовалось применение уже имеющегося у сотрудников предприятия опыта сборки и обработки отдельных узлов и деталей, а также освоение новых технологий», - подчеркнул Дмитрий Колесов. Например, в процессе выполнения заказа для ОАО «Уральская сталь» была разработана новая технология литья и изменена технология выполнения отверстий решетки для поднасадочного устройства доменной печи.

Изготовление корпуса миксера для доменного цеха ЧерМК «Северсталь» - принципиально новая для предприятия технология. В процессе производства проведена вальцовка толстостенного листа толщиной до 80 мм, а также выполнены кольцевые сварные швы на всю толщину металла. Результаты ультразвукового контроля показали высокое качество выполненных работ. Освоение подобных технологий и качественное изготовление новых продуктов «Тяжмашем» позволит ЧерМК «Северсталь» существенно сократить время на замену и ремонт оборудования.

Производство сложных, трудоемких продуктов, позволяющих клиентам отказаться от заказа более дорогостоящего оборудования из-за рубежа, стало возможным благодаря модернизации производственных мощностей «Тяжмаша» на базе многофункциональных обрабатывающих центров. Закупленные в рамках инвестиционной программы ОАО «Северсталь» немецкий металлообрабатывающий фрезерно-расточной центр и вертикально-фрезерный обрабатывающий центр японской фирмы «Okuma» позволяют увеличить скорость и качество изготовления.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter