Строительная компания намерена построить завод по выпуску арматуры в Новгородской области

Петербургская строительная компания СК «Импульс» намерена построить предприятие по выпуску арматуры, которое должно появиться в Новгородской области, сообщает БН.ру. Компания начинает сотрудничать с московской «ТЕСО инжиниринг» для строительства металлургического мини-завода в Новгородской области. Мощность предприятия составит 300 тыс. т строительной арматуры в год. Объем инвестиций – 2 млрд руб. Рентабельность предприятия на уровне 20%, а основным рынком сбыта станет Санкт-Петербург.

Доля «Импульса» в новом предприятии не раскрывается, но оно разместится на участке, принадлежащем петербургской компании. Скорее всего, «Импульс» станет одним из нескольких соинвестров этого проекта, предоставившим в качестве своего взноса 22 га земли.

Информацию о том, что в Новгородской области будет построен металлургический мини-завод, в прошлом году сообщала пресс-служба администрации области. На одном из заседаний координационного совета губернатор Сергей Митин представил инвестиционный проект ООО «ТЕСО инжиниринг». Инвестор планировал построить предприятие мощностью 143 тыс. т в год сортового проката строительного назначения, стоимость которого оценивается в 1,63 млрд руб. Начало реализации проекта было намечено на второй квартал 2010 г., окончание – на 2013 г. Тогда же стало известно, что в качестве соинвесторов выступят компании Teso Steel Holding A.G.(Швейцария) и Metal Assets S.A. (Панама).

Ранее «ТЕСО Инжиниринг» заявляла о намерении построить не менее 5 аналогичных мини-заводов в России и один в Литве. Все они ориентированы на местный и региональный рынок. В частности, строительство одного из них – завода стального проката «АВ-СТАЛЬ» – уже началось в Суровикинском районе Волгоградской области. В качестве партнеров по этому проекту «ТЕСО Инжиниринг» называла финансовую группу Taurus Capital, а также зарегистрированную в Люксембурге SSP Company Limited.

Одним из наиболее перспективных регионов для потребления металлопроката является сегодня юг России, где активно появляются новые игроки, а также заявлено к реализации большое количество новых проектов по выпуску металлопродукции. Изменение расстановки сил, прогнозы и перспективы потребления металлов в этом регионе, а также иных регионах РФ будет рассмотрено на конференции "Региональная металлоторговля России-2011", которая состоится 17-18 февраля в Ростове-на-Дону. Программа, участники и заявка.

Источник: БН.ру
Просмотров: 599

Комментарии

  • Как только цены на металл пошли вверх, сразу, как грибы после дождя, опять повылезали проекты строительства мини- и микро- металлургических заводов. Кто такие, эти "ТЕСО"? Пупок не надорвут, как в свое время надорвал главный строитель мини-миллов в России Максимов?

    Блин, сейчас каждый захудалый металлоторговец или строитель, имеющий склад с кран-балкой или гараж для сбора лома, накопивший миллионов тридцать рублей начнет мнить себя новым металлургическим олигархом, в каждой области губернаторы с надутыми щеками ежемесячно будут проводить презентации строительства нового металлургического мини-заводе именно в их регионе....

    Но только толку и пользы от таких горе-строителей и мини-металлургов кроме взбудораживания общественного мнения - никакого...

    • 0
    • Вася Металлург
    • 26 января 2011 г.   17:57
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter