Металлургия | 24 января 2011 г. | 02:00

Прогноз Fitch по металлургическим и горнодобывающим компаниям СНГ – стабильный

Fitch Ratings опубликовало ежегодный отчет, в котором говорится, что прогноз по металлургическим и горнодобывающим компаниям СНГ является стабильным. Стабильный прогноз отражает ожидания Fitch, что восстановление в секторе продолжится в 2011 г. вслед за сильными показателями в 2010 г. Прогноз по рейтингам всех рейтингуемых компаний в СНГ, кроме трех, является "Стабильным", две компании имеют "Позитивный" прогноз по рейтингам – ОАО Магнитогорский металлургический комбинат ("ММК", "BB"/прогноз "Позитивный") и Evraz Group SA ("Evraz", "B+"/прогноз "Позитивный"), а одна – Interpipe Limted – имеет рейтинг "RD" (ограниченный дефолт). Основной риск для рейтингов представляют сделки слияний и поглощений, финансируемые за счет заимствований, и значительный отток денежных средств (включая выплату дивидендов и выкуп акций).

По прогнозам Fitch, производство стали в России вырастет на 6% в 2011 г. Почти все компании, рассматриваемые в отчете, в значительной мере полагаются на продажи за пределами России/Украины, на долю которых приходится свыше 50% их выручки (ММК является заметным исключением при доле экспортной выручки в 37% в 2009 г.). В результате внешние факторы (спрос со стороны развивающихся и развитых рынков) будут определяющими для показателей компаний в 2011 г.

В то время как Fitch прогнозирует увеличение ВВП на 4,3%, не ожидается, что внутренний спрос в России вернется на докризисный уровень ранее 2012 г. При этом внутренний спрос по-прежнему будет зависеть от возможностей российского правительства осуществлять расходы на инфраструктурные проекты (включая Сочи 2014, а также нефтегазовые проекты Газпрома и Транснефти). Спрос со стороны автомобильной отрасли продолжит улучшаться после сильного 2010 года, когда российские компании удвоили производство относительно предыдущего года.

Сохранение высоких цен на сырьевые товары останется доминирующим фактором для показателей деятельности в 2011 г., в особенности для производителей угольной, железорудной и медной продукции. Как и сталелитейные компании, горнодобывающие компании СНГ продолжат иметь маржу выше среднего уровня в сравнении с международными сопоставимыми компаниями благодаря низкозатратному производству и дешевой рабочей силе. В то же время высокие внутренние темпы инфляции (прогноз Fitch на 2011 г.: 7,7% в России и 10,8% в Украине) продолжат приводить к увеличению затрат на производство и могут помешать улучшению маржи.

Продукция с более высокой маржой будет поддерживать показатели сталелитейных компаний по мере того, как они будут стремиться противостоять увеличению стоимости факторов производства, в особенности для ММК и ОАО Новолипецкий металлургический комбинат ("НЛМК", "BB+"/прогноз "Стабильный"). В то же время успех данной стратегии зависит от внутреннего спроса, в особенности со стороны нефтегазового и автомобильного секторов, и ей предстоит проверка на практике в ближайшие 12-18 месяцев.

Инвестиции в добывающие активы останутся еще одним фактором конкурентного преимущества сталелитейных компаний. Благоприятным моментом для Metinvest B.V. ("B"/прогноз "Стабильный") продолжат быть высокие цены на сырьевые товары с учетом избыточного производства твердого коксующегося угля и железорудной продукции. ОАО Северсталь ("B+"/прогноз "Стабильный") получает преимущества от доходов своего золотодобывающего подразделения.

Ликвидность остается хорошей для основной части рейтингуемых компаний после активного 2010 года, когда большинство предприятий рефинансировали свои иностранные обязательства, в основном, за счет внутренних источников. Доля средств от государственных банков в структуре финансирования компаний будет сокращаться, по мере того как компании будут привлекать средства на внутренних и международных рынках капитала для замещения более дорогостоящих кредитов от местных банков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 190

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter