В 2011 г. металлурги будут активно участвовать в процессе обновления технических регламентов

Накануне Нового Года прошло совместное заседание Комиссии по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия НП «Русская сталь» и Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в металлургическом комплексе. Вел заседание председатель Комиссии по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия НП «Русская сталь» и Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в металлургическом комплексе – Ал. Дейнеко.

В заседании приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ – А.В. Зажигалкин, генеральный директор ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» - Е.Х. Шахпазов, генеральный директор ОАО «РосНИТИ» - И.Ю. Пышминцев, президент РСПМ – А.Г. Романов, первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия – А.Н. Лоцманов, представители российских металлургических компаний, национальных и межгосударственных технических комитетов и научных организаций.

С сообщением на тему «О создании системы технического регулирования в Таможенном Союзе» и «Об обновлении национальной базы стандартов» выступил заместитель руководителя Ростехрегулирования А.В. Зажигалкин. В докладе А.В. Зажигалкин отметил, что в соответствии Графиком разработки первоочередных технических регламентов Евразийского экономического сообщества в 2011 году на рассмотрение Интеграционного Комитета ЕврАзЭС будет представлено 35 технических регламентов (ТР) ЕврАзЭС. В рамках Таможенного союза разрабатывается 47 ТР, из них за разработку 25 регламентов отвечает Россия, за 13 – Казахстан, за 9 – Белоруссия. К марту 2011 года должно быть принято 39 ТР, 8 ТР в июне 2011 года. При обновлении национальной базы нормативной документации в программе стандартизации Ростехрегулирования на 2011 год приоритет будет отдан разработке межгосударственных стандартов. Состоялась дискуссия на тему сроков редактирования и принятия, разработанных нормативных документов и доступа профильных технических комитетов РФ в металлургическом комплексе к информационным ресурсам АИС МГС.

Александр Дейнеко сделал доклад на тему «Стандартизация - как инструмент повышения конкурентоспособности и защиты рынка Таможенного союза от недобросовестной конкуренции», в котором были затронуты вопросы обеспечения выполнения обязательных требований к продукции в рамках технических регламентов ТС, деятельности профильных технических комитетов по трубной и металлургической продукции, взаимодействия их с международными, межгосударственными техническими комитетами, а также с техническими комитетами Республики Белоруссии и Республики Казахстан.

Заместитель председателя ТК375 - В.Т. Абабков сделал доклад на тему «О текущей ситуации и перспективах развития стандартизации в черной металлургии» в котором рассказал о деятельности ТК 375 в области сертификации отечественных предприятий и их признанию в качестве одобренных поставщиков металлопродукции на европейский рынок в соответствии с требованиями Европейских Директив. И проинформировал о проведенной работе по совершенствованию марочного сортамента путем унификации и сокращения количества отработавших и дублирующих друг друга марок сталей и сплавов.

В заключение заседания состоялось обсуждение вопроса разработки национального свода правил обязательного действия по проектированию и применению легких стальных тонкостенных конструкций из оцинкованной стали в малоэтажном строительстве с целью увеличения объема спроса на оцинкованный стальной прокат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 302

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter