машиностроение , Металлургия РФ | 31 декабря 2010 г. | 01:20

Валки раздора

Публикация под таким названием выйдет в январском выпуске журнала «Металлоснабжение и сбыт». Она посвящена анализу инициативе Минпромторга России, который вынес на рассмотрение правительства РФ постановление о введении антидемпинговых защитных мер в отношении оборудования для металлургии. Постановление «О мерах по защите российских производителей стальных кованых прокатных валков» предписывает установить сроком на три года антидемпинговую пошлину на стальные кованые прокатные валки, происходящие с Украины и ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, в размере 26% от таможенной стоимости. Свои мнения по теме высказывают металлурги и машиностроители.

Емкость российского рынка кованых валков оценивается в пределах 25 тыс. т в год. Основные национальные игроки на этом рынке — Уралмаш, ОРМЕТО-ЮУМЗ и Электростальский завод тяжелого машиностроения (ЭЗТМ). На момент рассмотрения ситуации 45% российского рынка валков занято украинскими поставщиками — Новокраматорским машиностроительным заводом (НКМЗ) и Энергомашспецсталью, а отечественные поставщики занимают только 25% внутреннего рынка.

Видимо, в 2011 году пришел черед поддерживать и тяжелое машиностроение. Подробнее о ситуации читайте в январском выпуске журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 313

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter