Евраз Груп , Инпром , Металлоторговля | 08 декабря 2010 г. | 18:36

ФАС разрешила покупку "Инпрома"

Сегодня стало известно, что ФАС России одобрила ходатайство кипрской компании Laybridge Ltd (структура Evraz Group) о приобретении 100% зарегистрированного на Британских Виргинских островах офшора Сassar World Investments Corp, контролирующего металлотретрейдинговую сеть Инпром со штаб-квартирой в Таганроге. Инпром владеет собственной филиальной сетью, металлоцентры открыты в 27 промышленно развитых городах РФ.

Александр Романов, президент Российского союза поставщиков металлопродукции, прокомментировал ситуацию газете «Коммерсантъ в Ростове-на-Дону»:
- Евраз в прошлом году приобрел Карбофер Металл, который до этого являлся сбытовым подразделением Торгового дома ЕвразХолдинг под названием ЕвразМеталл и был в свое время продан. После того, как ряд металлургических компаний стали развивать свои сбытовые сети на спотовом рынке, Евраз стал восстанавливать и свою сбытовую сеть. Цель сбытовых сетей меткомпаний на спотовом рынке – занятие определенной доли рынка, что повышает уровень гарантированной загрузки производственных мощностей. Расширение складского бизнеса возможно путем создания собственных складских мощностей в различных регионах России либо путем покупки отдельных региональных или сетевых компаний (или их части). По первому пути идти дольше. Свободных активов на рынке, предлагаемых к продаже, и тем более компаний публичных в металлоторговом бизнесе немного. Инпром уже несколько лет является публичной компанией, имеющей свои большие активы (складские и производственные). Кроме того, Евраз имеет опыт сотрудничества с Инпромом (совместный сервисный металлоцентр в Сочи). Как я понимаю, сделки купли-продажи пока еще нет, а только получено Евразом разрешение ФАС на право покупки этого актива или его части. Дойдет ли реально дело до закрытия сделки – покажет время.

Полная версия статьи>>

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 990

Комментарии

  • Мы расцениваем новости как позитивные для Evraz Group. Потенциальное приобретение Инпрома может облегчить группе доступ к потребителям в регионах с самым высоким уровнем активности в строительстве на юге страны.

    В этом году Evraz Group уже сталкивается с заметной конкуренцией на рынке сортового проката со стороны предприятий из Турции, Белоруссии и Украины. Покупка крупного металлотрейдера также поможет Evraz Group увеличить долю продукции с более высокой добавленной стоимостью в структуре продаж. Рентабельность EBITDA российских металлотрейдеров обычно невысока (3-5%), поэтому в краткосрочной перспективе мы не ожидаем значительное воздействие покупки актива на финансовые показатели Evraz Group.

    Однако на среднесрочном горизонте сделка представляется нам обоснованной с точки зрения стратегического развития. Совсем недавно компания Evraz Group рефинансировала долг на сумму свыше USD7 млрд, благодаря чему у нее практически не осталось задолженности с масштабными выплатами в 2011-2012 гг.

    Принимая во внимание не лучшее финансовое положение Инпрома, можно предположить, что стоимость акционерного капитала в рамках сделки будет относительно низкой.

    • 0
    • Красноженов Борис Юрьевич, аналитик ИК "Ренессанс Капитал"
    • 09 декабря 2010 г.   17:17
    • ответить
  • Чтобы сеть Инпрома была по-прежнему эффективным, Евразу придется торговать металлом других компаний. Пойдут ли они на это?

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter