Уголь , Интергео | 19 октября 2010 г. | 10:19

Михаил Прохоров продает якутскую угольную компанию

"Интергео" Михаила Прохорова готовит к продаже якутскую угольную компанию "Колмар", сообщает "Коммерсантъ". "Интергео" ожидает выручить от сделки не менее $400 млн, что на $100 млн больше, чем она заплатила сама. Покупателем может стать индийская NMDC, до сих пор индийские компании на российском угольном рынке не работали. Однако если она откажется от покупки, "Колмар" выйдет на IPO.

"Колмар" объединяет несколько действующих и разрабатываемых угольных активов. Это разрез "Эрэл" мощностью 450 тыс. т в год, шахта "Дежневская" (в разработке), "Якутские угли — новые технологии" (лицензии на два участка) и компания "Нерюнгриуголь", которой принадлежит шахта "Денисовская" (проектная мощность 750 тыс. т в год). "Денисовскую" в 2005 г. пробовал освоить Evraz Group совместно с японской Mitsui. Но СП просуществовало до 2007 г. из-за труднодоступности месторождения. Общие балансовые запасы "Колмара" — 400 млн т коксующегося угля марок "К", "Ж" и "ГЖ". Все активы находятся в Якутии. Сама "Интергео" приобрела "Колмар" в апреле.

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 233

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter