14 октября состоится открытие нового завода по выпуску кабельно-проводниковой продукции

14 октября 2010 г. будет открыт новый завод по выпуску кабельно-проводниковой продукции ОАО «Тверьэнергокабель». Объем инвестиций в создание завода составил около 2 млрд руб. В цехах установлено самое современное оборудование ведущих мировых производителей: Niehoff, Rosendal, Sikora, Hipotronics, Caballe. «Тверьэнергокабель» расположен в крупнейшей в Твери промышленной зоне «Лазурная», в непосредственной близости от трассы М-10 (Санкт-Петербург – Москва) и железнодорожной ветки Санкт-Петербург-Москва.

Первая очередь ОАО «Тверьэнергокабель» рассчитана на производство силового кабеля низкого (0,66 – 1 кВ) и среднего (6-10 кВ) напряжения в различном исполнении, а также самонесущих изолированных проводов. Эта продукция на сегодня наиболее востребована энергетиками, нефтяниками, атомщиками, строителями. Ожидаемый объем производства готовой продукции при выходе на полную производственную мощность более 300 млн руб. в месяц.

На заводе внедрена система управления качеством в соответствии с ISO 9001-2008, что позволяет занять выгодные позиции на рынке кабельной продукции, завоевать доверие потребителей. Качество продукции ОАО "Тверьэнергокабель" подтверждено сертификатами соответствия в системе ГОСТ Р.

В настоящее время ОАО «Тверьэнергокабель» реализует уникальный для кабельной отрасли России проект по комплексной модернизации IT-структуры. Уже закуплено и устанавливается современное оборудование для IP-телефонии, серверное и коммутационное оборудование ведущих мировых производителей. Разрабатываемое программное обеспечение, так называемая «легкая» ERP-система, позволит автоматизировать бизнес-процессы и решать любые задачи в сфере объединенных коммуникаций, хранения базы данных, безопасности обмена информации, коллективной работы, мониторинга производства кабельно-проводниковой продукции и IT-инфраструктуры.

Сегодня в ОАО «Тверьэнергокабель» работают более 150 человек. С выходом завода на полную производственную мощность будет создано более 250 рабочих мест. В дальнейших планах предприятия – строительство новых цехов и организация выпуска кабельной продукции среднего (20-35 кВ) и высокого напряжения до 110 кВ.

Это предприятие будет первым российским кабельным заводом, построенным «с нуля» за последние несколько десятилетий и один из самых масштабных проектов в отрасли за последние два года. В торжественной церемонии открытия ОАО «Тверьэнергокабель» примут участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, руководители ВНИИКП, представители администрации г. Тверь, руководители крупнейших энергетических компаний и кабельных предприятий.

ОАО «Тверьэнергокабель» организовано на базе бывшего завода железо-бетонных плит «БЕТИЗ-ЖБИ». Работы по созданию современного предприятия по выпуску кабельно-проводниковой продукции начались в апреле 2008 г.

Кабельно-проводниковая продукция используется во всех секторах экономики: в ЖКХ, строительной, энергетической, транспортной, машиностроительной, газовой, нефтяной и нефтехимической отрасли.
Сегодня в России около 36 крупных кабельных заводов. По текущим оценкам, емкость российского рынка кабельно-проводниковой продукции – около $5 млрд (по докризисным оценкам – более $6 млрд), а ежегодный потенциал роста – 35%. Основную долю в структуре производства занимают силовые провода и шнуры (45%) и силовые кабели (39%). Это обусловлено тем, что 70% произведенной в России кабельно-проводниковой продукции идет на комплектование энергетического сектора экономики, в развитие которого вкладываются огромные средства, в частности, по инвестиционным программам Росатома, РусГидро, ТГК и ОГК.

Потребности российского рынка кабельно-проводниковой продукции сейчас вполне обеспечиваются внутренним производством: импорт занимает не более 14% отечественного рынка. Основными странами-импортерами традиционно являются Германия (19%), Корея и Китай (по 11%) и Украина (8,5%).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 491

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter