"Северсталь" готовит ребрендинг под IPO?

ОАО "Северсталь" в рамках подготовки к IPO золотодобывающего бизнеса переименовало компанию Severstal Gold в Nord Gold NV - такое имя будет более понятно потенциальным инвесторам, сообщил осведомленный источник на рынке.

Накануне Nord Gold NV подписала соглашение о приобретении 19 млн акций (2,26%) канадской High River Gold (HRG) за $19,66 млн. Таким образом доля "Северстали" в HRG вырастет до 72,64%. Закрытие сделки ожидается на следующей неделе.

Как отмечается в сообщении, за одну акцию HRG будет заплачено 1,05 канадских долларов. Владелец покупаемых акций - частое лицо, которое находится за пределами Канады. На бирже в Торонто (TSX) 11 октября акции High River закрылись по цене 1,29 канадских долларов за штуку. Капитализация компания в настоящее время составляет более 1,03 млн канадских долларов. Общее количество акций в обращении - 799,5 млн шт.

Как ранее сообщалось, "Северсталь", в ответ на публикации в СМИ, заявила в начале октября, что вопрос о выведении на IPO золотодобывающего дивизиона компании – один из вариантов, находящийся на рассмотрении.

ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, акции которой представлены в Российской торговой системе (РТС) и на Лондонской фондовой бирже (LSE). Активы компании находятся в России, Украине, Казахстане, Италии, Франции, Соединенных Штатах и в Африке. Большая часть акций "Северстали" (82,37%) принадлежит Алексею Мордашову, 17,63% торгуются на бирже.

На сегодняшний день в золотодобывающий сегмент "Северстали" входит ряд рудников в России, Казахстане Буркина-Фасо и Гвинее (Центральная Африка), а также ряд геологоразведочных проектов в этих регионах. Находящиеся под управлением золотые предприятия произвели в 2009 г. 533,967 тыс унций (16,6 т) золота.

По материалам Прайм-ТАСС
Просмотров: 213

Комментарии

  • Мы считаем новость позитивной для Северстали. Российская компания заплатила около USD500 млн за 93.17%-ную долю Crew Gold. Основным активом последней является проект Lefa в Гвинее, объем выпуска за 2009 г. составил 179 тыс. унций золота. Недавний существенный рост котировок ГДР Северстали, по нашему мнению, отчасти объясняется ожидаемым выделением золотодобывающего сегмента (Nord Gold – ранее Severstal Gold) путем IPO в четвертом квартале. Консолидация Crew Gold, на наш взгляд – важный шаг в рамках подготовки к IPO. Северстали также принадлежит 72.64%-ная доля компании High River Gold, акции которой по-прежнему торгуются на фондовом рынке (в свободном обращении находятся бумаги на сумму примерно USD300 млн).

    • 0
    • Красноженов Борис Юрьевич, аналитик ИК "Ренессанс Капитал"
    • 19 октября 2010 г.   13:19
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter