Узбекистан , Золото , уран , ГМК , НГМК | 08 октября 2010 г. | 12:35

НГМК экономит электроэнергию и наращивает производство золота

Узбекское ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат" (НГМК) в 2011-2013 гг. внедрит на ряде производств автоматизированную систему контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ) стоимостью около $30 млн, сообщили в руководстве комбината.

"На сегодняшний день разработан проект и утвержден сетевой график внедрения АСКУЭ в Центральном, Южном рудоуправлениях, в рудоуправлении №5, на ПО "Навоийский машиностроительный завод", на ГМЗ-1 и в Объединенной энергослужбе комбината", - сообщил представитель НГМК.

По его оценке, АСКУЭ позволит оперативно реагировать на любые отклонения от установленных лимитов энергопотребления и позволит предприятию экономить до 200 млн кВт ч электроэнергии в год. Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств комбината.

НГМК является основным производителем золота и монопольным производителем урана в Узбекистане. Производство золота на комбинате в последние годы составляло около 60 т при общей добычи этого металла в республике порядка 80 т . Производственный комплекс НГМК объединяет четыре металлургических завода в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4).

В соответствии с программой перспективного развития золотодобывающей отрасли на период до 2012 г. НГМК планирует к данному сроку увеличить производство золота на 20%.

По материалам Прайм-ТАСС
Просмотров: 269

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter