Группа ЧТПЗ | 28 сентября 2010 г. | 04:35

Главному сенатору страны Сергею Миронову показали «Высоту 239»

Новый трубоэлектросварочный цех ЧТПЗ акционеры компании показали председателю Совета Федерации Сергею Миронову, посетившему Челябинскую область с рабочим визитом. Несмотря на то, что Сергей Миронов затем побывал на нескольких важных объектах Магнитогорска, челябинская «Высота 239» произвела на спикера большое впечатление.

Сергей Миронов, Председатель Совета Федерации РФ:

- Сегодня побывать в Челябинске и не побывать здесь на «Высоте 239», это просто не разумно и не правильно! Потому что после посещения этого цеха председателем российского правительства В.В.Путиным я почитал отклики, его личные высказывания, и понял, что когда приеду в Челябинск, то посмотрю ту самую таинственную «белую металлургию».

Что такое «белая металлургия» Сергею Миронову и показали и рассказали весьма подробно. Новый цех ЧТПЗ – явление уникальное: ведь это совокупность новых технологий, производственной культуры, экологической безопасности и высокой квалификации сотрудников. Спикера интересовало всё: и особенности технологических циклов, и процесс контроля за производством, происходящий в «он-лайн» режиме. Экскурсия то и дело останавливалась возле самых интересных, с точки зрения технической оснащенности, участков цеха. С высоты эстакады можно было увидеть не только масштабность производства - а размер цеха, напомним, составляет 15 футбольных полей, но и оценить высокую степень автоматизации процессов. Как отметил после окончания экскурсии Сергей Миронов, новый цех ЧТПЗ – это самый яркий пример той модернизации, в которой так нуждается наша страна.

Сергей Миронов, Председатель Совета Федерации РФ:

- Здорово, что у нас в России есть такие передовые предприятия и, не скрою, очень приятно было слышать, что аналогов в мире этому цеху нет! Собственно говоря, то, что мы сегодня видим – это та самая модернизация, о которой говорит президент. Видно, что в цеху «Высота 239» проведена модернизация в экономике и это здорово! За те два месяца, что цех работает, здесь успели сделать две тысячи труб большого диаметра, по весу – это семь тысяч тонн. Для производства, только-только запущенного в эксплуатацию, с учетом того, что отладка технологических процессов еще продолжается – это очень хороший показатель. До конца года цех планирует выпустить порядка 50 тысяч тонн трубной продукции. Выход на полную мощность – а это порядка 600 тысяч тонн – запланирован на 2011 год.

Журналу "Металлоснабжение и сбыт" остается только констатировать, что именно в Челябинской области промышленный туризм удалось поднять на небывалую высоту. Стан "5000" в Магнитогорске и "Высоту 239" в Челябинске, по-праву ставшие символом реальной модернизации, посетили многие лидеры общественного мнения. 3 октября, как стало известно МСС, на Высоту поднимется президент республики Татарстан Руслан Минниханов, интерес к объекту на этой неделе проявляют руководители конкурирующих трубных предприятий. Самое интересное, что познакомиться с высотой новых технологий может каждый желающий: ежедневно цех посещают, как минимум, три группы промышленных туристов из числа обычных жителей Челябинска и Южного Урала. А по выходным "Высоту 239" вообще покоряют около 1 тысячи горожан. Таким образом, можно смело скламбурить, что на Южном Урале промышленный туризм перевели на промышленную основу.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 179

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter