Обороты рынка металлоконструкций оцениваются в $1 млрд

Сегодня российский рынок металлоконструкций демонстрирует бурные показатели роста, и его обороты оценивается экспертами примерно в $1 млрд. в год. Темпы роста в последние несколько лет составляли не менее 15-20%, сообщается на сайте Компании Металлинвест (Н.Тагил). Естественно, что в условиях финансового кризиса видна тенденция некоторого замедления темпов роста. Впрочем, она не так ярко выражена в сравнении со многими другими секторами рынка. Несмотря на снижение совокупного спроса, связанного с приостановлением большого количества девелоперских проектов (основные получатели строительных металлоконструкций), а также при сокращении объемов производства у сталепрокатчиков, рынок металлоконструкций продолжает развиваться, играя довольно весомую роль в экономике России.

Примечательно, что в России изготовление металлоконструкций в основном сосредоточено именно на Урале, где производится около 40% всего объема продукции. Для сравнения – на долю Центрального округа приходится не более 28% металлоконструкций, а в Приволжском Федеральном округе - около 10% всей продукции. Остальные заводы по производству металлоконструкций находятся в других уголках страны, и их доля в общем объеме производства составляет порядка 25%.

Самыми большими потребителями современных металлоконструкций являются организации, занимающиеся возведением коммерческой недвижимости. На долю таких строителей приходится не менее трети производимых металлоконструкций. Для строительства дорог приходится 23% металлоконструкций, а на объекты сельскохозяйственного назначения и промышленные помещения - примерно по 15%. Остальные 14% приходятся на прочие отрасли.

Вместе с тем, в последние несколько лет для рынка металлоконструкций весьма характерным было преобладание импорта над экспортом. В докризисные времена импорт металлоконструкций в стоимостном выражении мог превышать экспорт в разы. Разумеется, что с ослаблением курса рубля данная тенденция начнет сходить на нет, и именно российские металлоконструкции станут более привлекательными для их конечных потребителей. При другом сценарии, при котором рубль, напротив, будет сильным, российские производители тяжелых и легких металлоконструкций вряд ли смогут достойно конкурировать с импортом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 400

Комментарии

  • Какими экспертами? Вы что, смеётесь? Какой $1 миллиард? Существенно Больше!

    • 0
    • Дмитрий Кропивницкий (DK)
    • 02 сентября 2010 г.   16:54
    • ответить
  • поменяйте дату и месяц в датировке новостей, а то вместо 2 сентября показывает 9 февраля

  • Откуда такие цифры по объемам производства металлоконструкций в федеральных округах? на основании данных статистики больше всего металлоконструкций производят именно в центральном ФО (35%, 2009 г.), т.к. количество небольших предприятий по производству металлоконструкций достаточно велико. А вот в УрФО сосредоточены самые крупные производители и на их долю приходится 24% от общего объема производства (2009 г.). На долю ПрФО по моим данным приходится порядка 7%.
    Почему у всех такие разные цифры?????

    • 0
    • Надежда Соколова
    • 28 апреля 2011 г.   13:58
    • ответить

Все комментарии (3)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter