Свердловская область , титан | 26 августа 2010 г. | 15:55

Урал нуждается в «Титановой долине»

По поручению губернатора Александра Мишарина министерство экономики Свердловской области формирует пакет документов для заявки в Минэкономразвития России о создании особой экономической зоны промышленного типа «Титановая долина» в г. Верхняя Салда. Заявку планируется подать в течение декабря этого года. После чего она будет рассматриваться на специальной правительственной комиссии, которая примет решение о целесообразности ее создания.

По словам Александра Мишарина, «федеральное правительство в целом поддерживает этот проект». «Вопрос сейчас состоит в том, насколько мы быстро, квалифицированно и профессионально подадим заявку, - говорит губернатор, - для этого нам нужно 2–3 месяца, не раскачиваясь, засучив рукава, работать».

Создание особой экономической зоны предполагает реализацию нескольких стратегических проектов.

Первая группа проектов - развитие сырьевой базы титанового производства будет направлена на развитие российских источников сырья, как для титана, так и для легирующих элементов сплавов. В частности проект предполагает организацию производства ванадийсодержащих лигатур на базе Качканарского месторождения железных руд.

Вторая группа проектов предполагает развитие производства титановых полуфабрикатов для авиации, медицины, крепежа, а также изготовление сварочной проволоки. Одновременно планируется развитие трубосварочного производства тонкостенных сварных труб из титановых сплавов.

Третья группа проектов - производство компонентов для авиастроения, которое включает производство деталей для самолетов и других видов летательных аппаратов.

Четвертая группа проектов - производство готовой продукции - предполагает создание машиностроительного комплекса по изготовлению титанового и комбинированного оборудования для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа- и железнодорожного машиностроения, цветной металлургии.

Корпорация ВСМПО-Ависма ведет работу по привлечению потенциальных резидентов. В их числе объединенная авиастроительная корпорация, Airbus, Boeing, Rolls-Royce, Goodrich, Alstom, Spirit Aerosystems и другие. Резиденты в течение первых пяти лет работы будут иметь возможность получить льготы, как по федеральным, так и по областным налогам.

Первые шаги по их привлечению уже сделаны. В начале августа 2010 г. между правительством Свердловской области, объединенной авиастроительной корпорацией и ВСМПО-Ависма был подписан протокол о намерении размещения ряда актуальных для России инновационных производств в ОЭЗ «Титановая долина». В нем говорится о признании сторонами необходимости организации производства для ОАК деталей к действующим и проектируемым самолетам. Планируется, что в «Титановой долине» будут производиться детали из титановых сплавов, подвергнутых механической обработке и прошедших спецпроцессы, а также детали из разнородных металлов с использованием неметаллических компонентов. Кроме того, предприятиям ОАК планируется поставлять изделия фасонного литья из титановых, алюминиевых и магниевых сплавов, а также крепеж из высокопрочны титановых сплавов.

Напомним, что в ходе последнего посещения производственных площадок корпорации ВСМПО-Ависма Александр Мишарин еще раз подтвердил поддержку со своей стороны планов развития предприятия. «Титановое производство находится в сфере особого внимания правительства Свердловской области. У нас есть серьёзные намерения по определению и развитию основных стратегических направлений деятельности отрасли», - сказал Александр Мишарин.

По материалам E2-E4.тв
Просмотров: 1743

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter