Олег Дерипаска открыл Россию для китайцев

Компании Олега Дерипаски – En+ Group и "Базовый элемент" – подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области горнорудной промышленности с государственной китайской машиностроительной корпорацией Norinco, говорится в сообщении в En+ Group. В частности, стороны договорились изучить возможности сотрудничества в рамках существующих и новых проектов в области горнорудной промышленности и металлургии в России и других странах, ориентированных на удовлетворение растущего спроса на металлы в Азии, и, в первую очередь, в Китае. Кстати, в ноябре 2009 г., UC Rusal и Norinco заключили контракт на поставку в Китай 1,68 млн т алюминия.

В качестве пилотного совместного проекта En+ и Norinco договорились проработать возможность кооперации в области разведки и добычи металлов на базе активов компании "Союзметаллресурс" (SMR, входит в En+ Group). Намерения о сотрудничестве в области машиностроения предполагают изучение возможностей совместного производства автомобильной и железнодорожной техники на базе активов компании "Русские машины" (входит в "Базовый элемент").

"Нам приятно видеть Norinco в качестве партнера в наших новых проектах, которые, без сомнения, послужат укреплению российско-китайских отношений и дадут импульс социально-экономическому развитию регионов Сибири", - отметил Олег Дерипаска. "Россия и Китай - стратегические партнеры; я уверен, что объединение ресурсов и отраслевого опыта En+, компании "Базовый элемент" и Norinco позволят нам занять лидирующие позиции на быстро растущих азиатских рынках", - сказал, в свою очередь, президент Norinco Жао Ганг.

En+ Group объединяет энергетические, металлургические, добывающие и нефтегазовые активы Олега Дерипаски. Компании принадлежит 47,59% акций UC Rusal, крупнейшая частная российская энергокомпания "ЕвроСибЭнерго", "Объединенная нефтяная группа", ряд угольных активов в России и за рубежом.

"Базовый элемент" - ведущая российская диверсифицированная инвестиционная компания. Структуры компании управляют активами и владеют значительными долями в десятках компаний, многие из которых играют ключевую роль в своих сегментах рынка как в России, так и в других странах.

Norinco – диверсифицированный холдинг, ведущий деятельность в таких областях, как добыча полезных ископаемых, химическая промышленность, тяжелое машиностроение, автомобилестроение, оборонная промышленность, инжиниринг.

Новости по теме
По материалам Прайм-ТАСС
Просмотров: 248

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter