Алюминий , Русал , Цены | 08 июля 2010 г. | 16:37

В июле Русал снизил стоимость алюминия на $100/т

В связи с тенденцией падения индекса LME, Русал сначала на $300/т снизил цену для потребителей внутреннего рынка в июне по сравнению с уровнем мая, а затем провел еще коррекцию на $100/т в июле. В настоящее время цены составляют менее 80% от уровня начала 2008 г. Об этом сегодня заявил директор по сбыту на рынках России и стран СНГ ОК Русал Сергей Бельский на заседании комиссий РСПП по оборонно-промышленному и металлургическому и горнорудному комплексам.

По его словам, для Русала, чьи активы присутствуют на 5 континентах, Россия является ключевым рынком. Цены формируются на основе предписания ФАС с учетом котировок LME. Более 70% продукции, поставляемой на рынок России, относится к продукции с добавленной стоимостью - это экструзионные, прокатные, литейные сплавы, катанка, алюминий высоких марок. Отечественный рынок, таким образом, является самым выгодным, поскольку потребляет продукцию с высокой добавленной стоимостью. А увеличение продаж продукции с высокой высокой добавленной стоимостью является одной из стратегических задач Русала. В 2010 г. компания намерена увеличить производство и продажи продукции с высокой добавленной стоимостью на 36% в сравнении с кризисным 2009 г. При этом рост продаж продукции с высокой добавленной стоимостью на экспорт составит 20%, а рост продаж на внутренний рынок - 53%, что свидетельствует, по словам С. Бельского, об уверенном восстановлении экономики России.

«Мы понимаем свою ответственность за бесперебойное обеспечение отечественных потребителей. Факт того, что Русал занимает доминирующее положение на отечественном рынке поставок алюминия, делает еще более значимой роль компании в развитии отечественной экономики», - отметил Сергей Бельский. Он подтвердил прогнозы, сделанные на конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства»: в 2010 г. в России объем потребления ожидается в пределах 725 тыс.т, в 2011 г. планка потребления алюминия выйдет на 1 млн т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 222

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter