Германий | 05 июля 2010 г. | 15:35

ФГУП "Германий" может быть акционировано уже в 2010 г.

Процедура акционирования ФГУП "Германий" (Красноярск) может начаться в текущем году, сообщил директор компании Олег Подкопаев. "Акционирование может начаться в ближайшие месяцы. Собственником пакета станет наша головная организация – государственная корпорация "Ростехнологии", которая и распорядится акциями по собственному усмотрению", - уточнил О.Подкопаев.

ФГУП "Германий" было создано в 1991 г. на базе цеха по производству германия Красноярского завода цветных металлов, введенного в строй в 1961 г. Предприятие работает на сырье с Дальнего Востока. Сегодня его доля на мировом рынке германия достигает 10 – 15%.

Ранее сообщалось, что ФГУП "Германий" примет участие в торгах по месторождению германиеносных лигнитов в Енисейском районе Красноярского края, которое будет выставлено на аукцион в 2010 г. Речь идет о трех участках в районе левого притока Енисея – реки Касс (Енисейский район). Месторождение германия в регионе открыто в 2003 г. Прогнозные запасы этого редкоземельного металла на подготавливаемых к аукциону участках составляют 218 т. Освоение месторождения позволит предприятию получить собственную сырьевую базу на территории края.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС
Просмотров: 250

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter