МАИР , Сбербанк РФ | 01 июля 2010 г. | 11:25

Завод "Арзил" возобновил работу

15 июня возобновлено производство на георгиевском ОАО «Арзил» (Ставропольский край), ранее принадлежащем группе МАИР Виктора Макушина и переданного за долги Сбербанку. Сейчас запущены механо-сборочный, литейный и вспомогательные цеха, в производстве занято более 200 человек (около 70% персонала предприятия). «Завод уже набрал пакет заказов на 6,5 млн руб.», — рассказал "Ъ" источник в правительстве края.

Менеджер завода сообщил „Ъ“, что подготовка к запуску «Арзила» началась еще в конце мая, сразу после закрытия сделки по приобретению Сбербанком красносулинского и георгиевского предприятий. Работникам «Арзила» выдана заработная плата и решается вопрос о выплате аванса за июнь. «По словам генерального директора предприятия Олега Дичковского, уже погашена задолженность по налогам в размере около 14 млн рублей. На днях должны состояться переговоры ООО «Сбербанк-Капитал Металл» (компания, созданная Сбербанком специально для управления металлургическим бизнесом) с руководством и акционерами предприятия, на которых будет выработан перспективный план развития завода», — сообщили „Ъ“ в министерстве промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края.

Судьба второго актива МАИР – ЗАО Ростовский завод (бывший СТАКС) – еще не определена. Как сообщил „Ъ“ гендиректор предприятия Олег Сидоров, переговоры со Сбербанком ведутся, однако конкретное решение о возобновлении производства будет принято в течение месяца. «В настоящий момент завод не работает», — уточнил господин Сидоров.

Источник: Коммерсантъ-Ростов-на-Дону
Просмотров: 247

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter