Алюминий , Русал , Энергетика , КраАЗ | 28 июня 2010 г. | 12:24

КраАЗ выиграл суд у ФСК ЕЭС и МРСК Сибири

Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) сообщил, что Девятый Арбитражный апелляционный суд обязал ОАО «ФСК ЕЭС» заключить договор с КрАЗом на оказание услуг по передаче электрической энергии с 1 января 2010 г. Таким образом, Апелляционный суд, рассмотрев апелляционные жалобы ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «МРСК Сибири», оставил их без удовлетворения.

Девятый Арбитражный апелляционный суд фактически подтвердил, что передачу электрической энергии в адрес Красноярского алюминиевого завода с начала 2010 г. осуществляет ФСК ЕЭС, а не МРСК Сибири, поэтому у МРСК Сибири отсутствуют основания требовать у завода оплату услуг, которые оказывает другая организация.

КрАЗ доказал, что присоединен к сетям ФСК ЕЭС, и МРСК Сибири не вправе взимать с предприятия плату за не оказываемые ею услуги по передаче энергии, к тому же по более высокому тарифу. При этом Указ Президента РФ о снижении объемов перекрестного субсидирования подписан еще в 1996 г.

Экономия Красноярского алюминиевого завода в результате его перехода на прямой договор с ФСК будет составлять около 3,5 млрд руб. в год. КрАЗ стал вторым заводом Русала, после Волгоградского алюминиевого завода, заключившим прямой договор на поставку электроэнергии.

Вопросы взаимодействия предприятий алюминиевой и энергетической отраслей промышленности будут обсуждаться на 3-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которую журнал «Металлоснабжение и сбыт» проведет в мае 2011 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter