Автопром , Алюминий , УГМК , ШААЗ | 28 июня 2010 г. | 10:43

ШААЗ начал выпуск алюминиевых радиаторов для Волг и Газелей

Шадринский автоагрегатный завод (ШААЗ, предприятие машиностроительного комплекса УГМК) приступило к выпуску алюминиевых водяных теплообменников по технологии Nocolok для автомобилей «Волга» и «Газель».

Как сообщил заместитель технического директора ШААЗа Андрей Бяков, предприятие продолжает освоение производства алюминиевых теплообменников по технологии Nocolok. «Для того, чтобы начать выпуск модификаций алюминиевых теплообменников для «Волги» и «Газели», был изготовлен специальный инструмент, его монтаж осуществили представители корейской фирмы - поставщика матрично-сборочного стола, - рассказал Андрей Бяков. - В течение нескольких дней корейские специалисты произвели наладку оборудования и обучили персонал. Мы изготовили несколько радиаторов».

В скором времени ШААЗ планирует начать поставки водяных радиаторов для автомобилей «Волга» и «Газель» на рынок запасных частей. На рынке есть и водяной радиатор Nocolok для автомобиля УАЗ «Патриот», после завершения дорожных испытаний будет принято решение о его поставках на конвейер.

Кроме этого, уже сегодня ШААЗ осуществляет поставки алюминиевых охладителей наддувочного воздуха на конвейер Камаза и АЗ «Урал». Также одним из перспективных изделий нового производства ШААЗа является радиатор для малотоннажника FIAT Ducato, выпускаемого компанией «Соллерс».

Напомним, что ШААЗ приступил к серийному выпуску алюминиевых паяных радиаторов повышенной теплоотдачи в 2009 г. Основные отличия этого радиатора заключаются в возможностях технологии Nocolok, которая получила своё название от разработчика специального флюса, применяющегося при пайке алюминия. Поставщиками оборудования для нового цеха стали фирмы из Германии и Южной Кореи.

Цельнометаллические паяные алюминиевые радиаторы, имея эффективную теплоотдачу, остаются достаточно легкими и имеют высокую прочность и коррозийную стойкость. Повышенная стойкость к температурным перепадам в широком диапазоне и низкий уровень гидравлического сопротивления обеспечивают великолепные перспективы для современного автомобилестроения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 680

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter