Алюминий , Казахстан , ENRC , КЭЗ | 25 июня 2010 г. | 03:16

Казахстанский электролизный завод заработал на полную мощность

Вчера состоялась официальная церемония запуска второй очереди Казахстанского электролизного завода (КЭЗ). В торжественном мероприятии принял участие Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Казахстанский электролизный завод, входящий в состав ENRC - единственный завод в Казахстане по производству первичного алюминия, оснащенный современным оборудованием, позволяющим производить продукцию самого высокого качества.

Строительство завода стало одним из первых крупных проектов, реализованных в условиях суверенного Казахстана.

Официальное открытие первого пускового комплекса первой очереди произошло в декабре 2007 г. Первая фаза строительства была закончена за 27 месяцев, раньше назначенного срока и в рамках бюджета. Вторая очередь завода также была построена с опережение графика строительства.

Новости по теме

С вводом в эксплуатацию второй очереди мощностью 125 тыс. т в год в мае 2010 г., завод вышел на полную мощность производительностью 250 тыс. т первичного алюминия в год.

«Сегодня мы отмечаем победу и достижение всего коллектива Казахстанского электролизного завода. Мы рады констатировать, что завод действует на полную проектную мощность», - отметил Алмас Ибрагимов, президент КЭЗа.

Перспективы реализации проектов создания производств по выпуску первичного алюминия и продукции его глубокой переработки в России и странах СНГ будут обсуждаться на 3-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которую журнал «Металлоснабжение и сбыт» планирует провести в мае 2011 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 843

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter