Северсталь | 21 июня 2010 г. | 12:09

ЧерМК утвердил программу повышения энергоэффективности на десять лет

«На Череповецком металлургическом комбинате, входящем в дивизион «Северсталь Российская Сталь», в рамках политики энергосбережения утверждена программа повышения энергоэффективности на десятилетний период - до 2020 года», - сообщил глава дивизиона, генеральный директор ЧерМК «Северсталь» Анатолий Кручинин.

Программа включает порядка 40 инвестиционных мероприятий, направленных на развитие собственной электрогенерации, снижение потребления энерогоресурсов и внедрение систем их автоматизированного учета, наиболее полное использование вторичных ресурсов.

В числе крупных проектов - замена турбогенератора №4 на одной из ТЭЦ с увеличением выработки электроэнергии на 200 млн.кВт*ч в год; завершение строительства цеха производства твердого топлива, ввод которого позволит сократить покупку угля на 300 тыс.т в год. Кроме того, в целях снижения потребления топлива программой запланированы реконструкции агломашин, а также нагревательных печей в ряде прокатных цехов комбината.

Как отметил А.Кручинин, утвержденный на десятилетие комплекс мер является очередным этапом программы энергосбережения, которая была принята в 2000 году и ежегодно дополнялась новыми мероприятиями. За прошедшие 10 лет, включая 2009 год, ЧерМК снизил суммарное энергопотребление на 21,2% - с 7,45 до 5,867 Гкал на тонну стали. Снижение достигнуто за счет реализации десятков проектов, предусматривавших модернизацию основных технологических агрегатов, реконструкцию, а также замену энергоагрегатов.

«В предстоящем десятилетии предприятие также сосредоточит свои усилия на данных направлениях. За счет реализации очередных мер в области повышения энергоэффективности, мы рассчитываем снизить удельное энергопотребление еще на 7,6% - до 5,42 Гкал на тонну стали», - заявил А.Кручинин.

Напомним, что в апреле «Северсталь» стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность», организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей. В 2009 г. ЧерМК достиг максимальной за всю историю предприятия годовой выработки электроэнергии - 3 млрд 188 млн кВтч, что на 3,1% выше предыдущего рекорда генерации, установленного в 2007 году. Доля собственной электроэнергии в общих объемах потребления в 2009 году составила 59%, превысив максимальный годовой показатель 2008 г. на 10%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter