Алюминий , Русал | 18 июня 2010 г. | 04:15

Дерипаска: потребление алюминия в России в 2010 г. вырастет на 37%

Российский металлургический рынок переживает период восстановления. Конечно, пока это очень острожное движение. При этом у отрасли остается нерешенной основная проблема – огромная налоговая нагрузка. Можно ли ее решить и что вообще ждет металлургию и российскую экономику. Своим мнением в интервью каналу «Россия 24 поделился гендиректор Русала Олег Дерипаска.

«Невзирая на кризис, мировая экономика покажет рост на 3-4 процента. И основой для этого станут азиатские рынки. При этом ожидается, что потребление алюминия и в России увеличится в этом году на 37 процентов», - отметил Олег Дерипаска.

Глава Русала также рассказал, что нужно компаниям, чтобы их производство двигалось и развивалось быстрее. По мнению Олега Дерипаски, для этого необходимы стимулы. «Если ты работаешь, если ты создаешь новый продукт, ты рискуешь, то есть ты вкладываешь средства в разработку технологий. Поэтому здесь разумнее для компаний создавать возможности, чтобы они часть затрат возвращали за счет налогов, которые они платят с произведенной продукции», - пояснил гендиректор Русала.

Новости по теме

Олег Дерипаска заметил, что производственным компаниям каждый раз приходится решать проблемы. «Даже в самый разгар кризиса Русал не остановил разработки новых технологических решений, потому что без этого компания перестанет быть конкурентоспособной уже через три года», - сказал бизнесмен.

Поэтому есть смысл перейти от льгот к программам стимулирования, резюмировал глава Русала. «Если компания вкладывает средства, она должна иметь возможность снижать налоги на прибыль, решать вопросы с единым социальным налогом. Его сейчас отложили, но я считаю, что это не совсем справедливо. Если компания в состоянии платить больше, она не должна за это страдать», - подытожил Олег Дерипаска.

По материалам Вести.Ru
Просмотров: 277

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter