Алюминий , РСПМ | 17 июня 2010 г. | 10:25

Правительство Свердловской области помогает алюминиевой промышленности региона

«Мы предпринимаем все необходимые действия по поддержке предприятий алюминиевой индустрии региона», - сообщил Александр Петров, министр промышленности и науки Свердловской области на годовом Конгрессе Российского союза поставщиков металлопродукции.


По его словам, в алюминиевой промышленности региона в настоящее время существуют две основные проблемы. Первая из них – состояние сырьевой базы. Дело в том, что бокситы добываются только на Северо-Уральском бокситовом руднике (СУБР), причем подземным способом, вследствие чего себестоимости их добычи очень высокая. Однако прекратить их добычу нельзя, поскольку СУБР обеспечивает занятость большого числа жителей севера Свердловской области. Поэтому региональное правительство старается содействовать стабильной деятельности СУБРа, где планируется ввод в эксплуатацию шахты «Черемуховская-Глубокая», призванной снизить себестоимость добычи бокситов в три раза.

Новости по теме

Вторая проблема – цена электроэнергии, на чью долю приходится около 70% от общего объема издержек алюминиевых предприятий Свердловской области. При этом стоимость электроэнергии на Урале выше, нежели в Сибири, где находятся крупные электростанции. «Мы стараемся решить этот вопрос путем модернизации действующих и строительства новых электростанций, боремся с повышением энерготарифов, - отметил Александр Петров. – Та работа, которую мы ведем совместно с Русалом, показывает, что мы можем решить эти проблемные вопросы. И уже сегодня уральские алюминиевые заводы работают пусть с небольшой, но все-таки прибылью».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter