Автопроизводители и металлурги пришли к компромиссу

АвтоВАЗ и КАМАЗ договорились с металлургами о росте цен на их продукцию на 22%. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов на брифинге по итогам совещания по ценообразованию и тарифам, которое прошло под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина.

Он напомнил, что с 2008 г. между АвтоВАЗом, КАМАЗом и металлургами было заключено соглашение, которое определяло по формуле цену на металлопрокат. Эта формула предусматривала колебания цен на мировом рынке, но в конце мая это соглашение с компаниями "Северсталь" и ММК продлить не удалось, поскольку обе эти компании заявили о значительном повышении цены - вплоть до 30%. По ранее оговоренной в контракте формуле это повышение не должно было превышать 17%.

"В связи с тем, что металлурги стояли жестко на своей позиции, мы вынуждены были обратиться к правительству, чтобы рассмотреть этот вопрос, поскольку с 1 июня прекращалось действие соглашения, и поставки металла на наши предприятия прекращались", - сообщил глава "Ростехнологий". "Сегодня мы нашли компромиссное решение с металлургами. Были внесены определенные изменения формулы цены, и в этой связи цена увеличивается примерно на 22%", - добавил он.

С.Чемезов отметил, что в корпорации "Ростехнологии" с пониманием относятся к тому, что у металлургов есть определенные сложности, так как в течение этого года они практически не поднимали цену на металл для АВТОВАЗа, поэтому "Ростехнологии" пошли на такое повышение, но с просьбой "в дальнейшем соблюдать правила игры и соблюдать эти расчеты, которые заложены в соглашении по упомянутой формуле". При этом глава "Ростехнологий" добавил, что премьер-министр В.Путин сегодня также заявил о том, что все участники рынка должны соблюдать достигнутые договоренности и ни в коем случае не срывать поставки продукции.

Как сообщил гендиректор ОАО "Соллерс" Вадим Швецов, в ходе совещания В.Путин предложил рассмотреть возможность заключения контрактов между металлургами и потребителями их продукции на срок 1-1,5 года. "Для автопрома это будет очень важно, поскольку нам нужна прогнозируемость. В таком сложном рынке нам нужно четко управлять своей себестоимостью", - сказал он. Важно, чтобы все участники рынка вели себя корректно и соблюдали договоренности по механизму определения цены, отметил глава "Соллерса". "Важно, чтобы российские металлурги все-таки как то сориентировались на том, что основные покупатели все-таки внутренние, а не экспортные. Этого очень хотелось бы", - добавил В.Швецов.

По материалам Прам-ТАСС
Просмотров: 202

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter