Алюминий , Конференции | 26 мая 2010 г. | 15:47

Нужен ли России аналог LME?

В 2009 г. мировой выпуск алюминия составил 37,6 млн т. Из них в Китае произведено около 13 млн т, а потреблено 13,8 млн т. В 2010 г. спрос на китайском рынке, по прогнозу, вырастет на 31%.
На сегодняшний день КНР потребляет более трети производимого в мире алюминия, 11-12% выпуска которого приходится на долю ОК РУСАЛ. В ЮВА, на Западе сегодня заключаются контракты исполнением через 5-7 -10 лет. «Нам нужно развивать долгосрочные взаимоотношения на рынке», - отметил Андрей Курганский, коммерческий директор Каменск-Уральского металлургического завода, и предложил создать биржу металлов на медь, никель, цинк, алюминий. «Нужно открывать границы для доступа в страну сырья», - убежден А. Курганский.

В России нет предпосылок создания биржи до тех пор, пока 80% производимого в стране алюминия экспортируется. Парировал директор по сбыту ОК РУСАЛ Сергей Бельский. Оборот внутреннего рынка не достигает 1 млн т. Оборот рынка алюминия в Китае составляет порядка 14 млн т, из-за чего там есть Гонконгская биржа.

В том, что необходимо стимулировать внутреннее потребление, согласны все участники рынка. В Америке уровень потребления алюминия превышает российский в 7 раз. «Может быть, они его в гамбургеры добавляют?» - пошутил Андрей Курганский на конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», проходящей в рамках выставок "Металлургия.Литмаш'2010", "Трубы. Россия'2010" и "Алюминий/Цветмет.2010". «Когда я работал в США, то пробовал добавлять алюминий в гамбургеры, но из этого ничего не вышло», - с этих слов начал свое выступление Энтони Фаррадж, вице-президент Алкоа Рус, рассказавший о новых возможностях применения алюминия в строительстве.

Конференция, в рамках которой выступают представители всех алюминиевых переделов, включая авиастроение и железнодорожное машиностроение, продолжает свою работу. Конференция собрала 100 участников.

Смотрите фоторепортаж о работе конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter