Алюминий , Конференции , En+ | 26 мая 2010 г. | 14:15

En+ Downstream намерена в три раза увеличить выпуск алюминиевой продукции

Развитию бизнеса по глубокой переработке алюминия было посвящено выступление Натальи Василенко, руководителя направления по переработке алюминия En+ Group на 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», проходящей сегодня в рамках выставок "Металлургия.Литмаш'2010", "Трубы. Россия'2010" и "Алюминий/Цветмет.2010" конференции Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства».

Компания En+ Downstream создана на базе Красноярского металлургического завода (КраМЗ) и Дмитровского опытного завода комбинированной алюминиевой ленты (ДОЗАКЛ). Стратегические цели En+ Downstream: в ближайшие 8-10 лет увеличить мощности по выпуску продукции в три раза, стать основным поставщиком алюминиевой продукции для российской оборонной промышленности и авиапрома, занять не менее 10% национального рынка алюминиевых металлоконструкций.

Красноярский металлургический завод (КраМЗ) – третий по мощности среди металлургических предприятий России. Мощности завода позволяют выпускать до 180 тыс. т продукции в год
Объем производства на КраМЗ в 2009 г. составил 111 тыс. т. План на 2010 г. – 124 тыс. т. Численность сотрудников – около 2 тыс. человек. Несмотря на тяжелые последствия мирового экономического кризиса для мировой алюминиевой отрасли, КраМЗ закончил 2009 г. с чистой прибылью, выручка составила 6,9 млрд. руб.

На заводе имеется незавершенное строительство листопрокатного производства мощностью 140 тыс. т продукции в год. Стратегическое направление развития КраМЗ – создание в течение 3-5 лет на имеющихся производственных площадях и с использованием инфраструктуры завода крупнейшего в России прокатного комплекса. Инвестиции оцениваются в $350.

Дмитровский опытный завод алюминиевой и комбинированной ленты (ДОЗАКЛ) – один из основных российских производителей окрашенных лент и листов из алюминия, единственный в России производитель ленты с зеркальной поверхностью и пищевого комбинированного материала «Ламистер»®. Мощности завода позволяют выпускать до 8,5 тыс. т продукции в год. Объем производства в 2009 г. составил 7,1 тыс. т. Выручка завода составила порядка 1 млрд. руб.

Новости по теме

В 2007 г. после перехода под контроль En+ Downstream ДОЗАКЛ начал мероприятия по модернизации мощностей; инвестиции составили более $3 млн.

Долгосрочная стратегия ДОЗАКЛ предусматривает несколько вариантов развития, в частности создание полного цикла производства, включая литейное производство.

В целом, по словам Н. Василенко, производственные мощности En+ Downstream к 2020 г. превысит 500 тыс. т продукции в год.

Наталья Василенко выразила поддержку намерению ОК РУСАЛ совместно и переработчиками и потребителями алюминия стимулировать потребление изделий из алюминия и продвижению продукции высших переделов на экспортные рынки.

Смотрите фоторепортаж о работе конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 367

Комментарии

  • Наталья Олеговна - отлично справляется со своей задачей

    • 0
    • Зорин Олег Юрьевич, Директор STM
    • 17 июля 2010 г.   01:10
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter