Алюминий | 26 мая 2010 г. | 16:41

Российская экструзионная отрасль находится на начальном этапе развития

«Экструзионная отрасль в нашей стране находится на начальном этапе ее становления», - отметил Сергей Андреев, генеральный директор компании «Татпроф» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан), выступая сегодня на 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства».

Согласно приведенным им данным, при численности населения России более 140 млн человек в нашей стране существует около 30 экструзионных предприятий. При этом годовое потребление алюминиевых профилей в России составляет 0,5-0,6 кг на 1 человека, тогда как в Европе – 3,4 кг, в Японии – 3,8 кг.

В структуре же потребления алюминиевых профилей доминирует строительство (его доля равна 69%), за ним следует машиностроение (14%), авиастроение (12%) и производство товаров народного потребления (5%). В западных странах главенствующая роль принадлежит транспортному машиностроению (49%), строительство же занимает второе место (15%). Столь высокая доля потребления алюминиевых профилей в транспортном машиностроении обусловлена в основном значительными объемами выпуска автомобилей, а также большим удельным весом экструзионной продукции, применяемой в авиационном и железнодорожном транспорте.

Смотрите фоторепортаж о работе конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 231

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter