Алюминий , КУМЗ | 25 мая 2010 г. | 14:53

Инвестпрограмма КУМЗа на 2010 г. превышает 350 млн руб.

Руководство управляющей компании «Алюминиевые продукты» утвердило инвестиционную программу Каменск-Уральского металлургического завода (КУМЗ) на текущий год. «В 2010 г. объемы инвестиций превысят отметку в 350 млн руб. и могут быть, при благоприятных обстоятельствах, скорректированы в сторону дальнейшего увеличения», - сообщил Сергей Красноперов, главный инженер КУМЗа, в интервью заводской газете «Металлург».

По его словам, в инвестиционной программе на 2010 г. выделяются два блока. В первый блок входят проекты, реализация которых требует значительных инвестиций, в частности, работы по завершению реконструкции и вводу в строй высокопроизводительного плавильно-литейного агрегата, ввод в эксплуатацию печи струйного нагрева в прокатном цехе, приобретение нового оборудования для цеха термомеханической обработки листов и плит (щеточная машина для зачистки плитной продукции), для прессового и кузнечно-прессового цехов (две автоматических дробеметных установки для повышения качества поверхности изделий), а также модернизация вертикального штамповочного пресса усилием 300 МН (проектные работы, подготовка к модернизации) и горизонтального штамповочного пресса усилием 120 МН (проектирование, приобретение дополнительных комплектующих для линии скоростного прессования и растяжной машины).

Новости по теме

Во второй блок входят малобюджетные проекты со сроками реализации до конца текущего года. Эти проекты связаны с улучшением производственно-технологических процессов и с заменой устаревшего оборудования. Например, предусматривается установка мостового крана на участке горячего проката, измерительной и другой аппаратуры в ЦЗЛ, обновление парка складского хозяйства (в том числе приобретение цистерны для перевозки аргона), приобретение траверсы для перемещения контейнеров в цехе отгрузки готовой продукции.

Перспективы развития отечественного производства алюминиевого проката будут обсуждаться завтра на 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства». С программой конференции можно ознакомиться здесь

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter