Алюминий , Русал | 14 мая 2010 г. | 10:19

Русал в I квартале получил $247 млн чистой прибыли

Объединенная компания «Российский алюминий» (ОК Русал) опубликовала результаты работы в первом квартале 2010 г. Согласно пресс-релизу, чистая прибыль в первом квартале 2010 г. составила $247 млн по сравнению с чистым убытком $638 млн в первом квартале 2009 г., выручка увеличилась на 31% – до $2,331 млрд из-за роста цены на алюминий.

Объем производства алюминия в первом квартале 2010 г. снизился на 4% по сравнению с первым кварталом 2009 г. и составил 973 тыс. т, глинозема на 14% до 1,8 млн т, добыча бокситов — на 15% до 2,6 млн т. Зато выпуск фольги вырос на 57% до 19,2 тыс. т по сравнению с 12,2 тыс. т в январе-марте 2009 г.

Объем инвестиций в развитие предприятий и строительство новых активов составил $338 млн.

Скорректированная EBITDA увеличилась до $485 млн в первом квартале 2010 г. по сравнению с отрицательной скорректированной EBITDA $78 млн в первом квартале 2009 г.

Рост стоимости принадлежащего компании пакета акций ГМК «Норильский никель», которая превысила $8,8 млрд по состоянию на 31 марта 2010 г., в первом квартале 2010 г. составил 32%.

«Первый квартал стал поворотным этапом в деятельности РУСАЛа. Мы обеспечили увеличение выручки на 31% и достигли положительных показателей EBITDA и чистой прибыли. Компания вернулась к прибыли, демонстрируя устойчивое финансовое положение и создавая прочную базу для дальнейшего роста, в том числе и за счет постепенного восстановления объемов производства. Мы сократили долговую нагрузку за счет средств, полученных в результате IPO, а наши стратегические инвестиции в ГМК «Норильский никель» значительно выросли в цене. Ситуация на рынке улучшается. Цена на алюминий начинает реагировать на восстановление спроса в США, рост премий, стабильно растущее потребление в Азиатском регионе и сокращение запасов на Лондонской бирже металлов», - отметил Олег Дерипаска, генеральный директор Русала. - Восстановив стабильность финансовой и операционной деятельности, Русал намерен продолжать свое устойчивое развитие за счет ввода в строй новых эффективных мощностей по производству алюминия и электроэнергии, снижения операционных расходов, долговой нагрузки и дальнейшего расширения своего присутствия в Азии – на самом перспективном рынке для алюминиевой отрасли. С выходом на новый уровень развития в результате проведения IPO мы сконцентрировали все наши усилия на достижении важнейшей стратегической цели – увеличение акционерной стоимости компании в 2010 г. и в будущем».

Новости по теме

Перспективы развития отечественной алюминиевой индустрии будут обсуждаться на 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится 26 мая в Москве.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter