Алюминий | 13 мая 2010 г. | 10:53

На экструзионном рынке могут появиться новые игроки

В нынешнем году ситуация на отечественном рынке алюминиевых профилей претерпела существенные изменения. Так, с января начал действовать Единый таможенный тариф Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, установивший таможенную пошлину на ввоз алюминиевых профилей в размере 20%, но не менее 4 евро за 1 кг.

Как следствие, стали падать поставки экструзионной продукции из-за рубежа. И уже одни иностранные поставщики подумывают о прекращении своей деятельности в России, другие переориентировались на размещение заказов у российских производителей. Кроме того, произошло повышение цен на анодированные алюминиевые профили, поскольку они в значительной мере ввозились из-за границы.

В этой связи постепенно «возрождаться к жизни» проекты создания новых предприятий по производству алюминиевых профилей, приостановленные в связи с падением спроса со стороны строительства и других отраслей промышленности в 2008-2009 г. По словам источников, данные проекты ориентированы на продажи в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, на которых приходится львиная доля потребления алюминиевых профилей.

Перспективы создания новых предприятий по выпуску алюминиевых профилей будут обсуждаться участниками 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится 26 мая в Москве. С программой конференции можно ознакомиться здесь

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 186

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter