Kinross Gold покупает Underworld Resources

Канадская Kinross Gold Corp увеличила долю в акционерном капитале канадской геологоразведочной компании Underworld Resources Inc с 8,5% до 81,6%, говорится в сообщении Kinross. Учитывая биржевую цену акций Underworld (2,55 канадских долл за шт), сделку можно оценить в 98,8 млн канадских долл ($98,5 млн).

В обмен на акции Underworld, Kinross выпустит 5,5 млн своих обыкновенных акций.

В сообщении отмечается, что в ближайшее время Kinross может увеличить свою долю до 87%. А в течение следующих четырех месяцев компания намерена приобрести весь оставшийся акционерный капитал Underworld.

Акции Underworld закрылись 26 апреля на бирже в Торонто (TSX) по 2,55 канадских долл за шт, общее количество акций оставляет 40,6 млн шт, капитализация – 103,7 млн канадских долл ($103,5 млн).

Kinross сделала дружеское предложение Underworld Resources о полном приобретении ее акционерного капитала еще в марте 2010 г . Тогда компания предложила 0,141 своей акции плюс 0,01 канадского долл наличными за каждую обыкновенную акцию Underworld.

Underworld Resources – молодая геологоразведочная компания. В настоящее время занимается расширением области исследования на территории Юкон в Канаде. Ключевым активом компании является месторождение White Gold. Kinross Gold разрабатывает месторождения в США, Канаде, Чили, Бразилии, Эквадоре и России. В 2009 г компания увеличила производство золота на 21 проц до 2,23 млн унций (69,4 т). В России Kinross разрабатывает золотосеребряное месторождение Купол (Чукотка), где в 2009 г увеличила производство на 47% до 690 тыс унций (21,5 т) в золотом эквиваленте.

По материалам Прайм-ТАСС
Просмотров: 102

Комментарии

  • На текущий момент проблема истощения ресурсов в мировой золотодобывающей отрасли становится все более острой, поэтому неудивительно, что крупные компании в последнее время все больше и больше внимания уделяют геологоразведке. Я думаю, что в этом году мы еще не раз услышим о подобных приобретениях.

    Дя российских золотодобытчиков проблемы недостаточности ресурсов фактически нет - у Полюс Золота ресурсная база просто огромна (я бы даже сказала избыточна), Полиметалл также существенно укрепил свои позиции за прошедший год путем приобретения сразу нескольких активов. В целом Россия является одной из немногих стран, где еще достаточно неразработанных золоторудных месторождений (например, Сухой Лог), что, безусловно, должно привлекать иностранных игроков с низкой ресурсной базой. В то же время, понятно, что крупные золотые месторождения являются стратегическими для России, поэтому вряд ли иностранцы могут единолично получить лицензию на их разработку. А вот создание совместных предприятий (СП) с российскими компаниями - вполне реальная перспектива (напр. СП Полюса и Kinross Gold Corp для разработки Нежданинского месторождения).

    • 0
    • Митрофанова Ольга, аналитик ИФД "КапиталЪ"
    • 28 апреля 2010 г.   15:38
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter