Алюминий , Китай , США | 27 апреля 2010 г. | 02:09

В США началось расследование против импорта китайских профилей

Министерство торговли США объявило о начале расследования в отношении импорта алюминиевых профилей из КНР. В сообщении ведомства говорится, что оно намерено разобраться, применялся ли демпинг при поставках, предоставлялись ли производителям субсидии.

Линейка китайской продукции, подпадающая под расследования, представлена алюминиевыми профилями, используемыми при изготовлении оконных и дверных конструкций, а также в процессе выпуска структурных и декоративных элементов легковых автомобилей, грузовиков и лодок.

Поводом для расследования послужили заявления, поступившие от ряда американских компаний и общественных организаций.

По данным Минторга США в период с 2007 по 2009 г. импорт китайских алюминиевых профилей в натуральном выражении вырос на 90% с 101 тыс. т до 192 тыс. т или с $369,197 млн до $513,558 млн в денежном.

Перед принятием решения о необходимости введения штрафных санкций против китайских поставщиков, Минторг США надеется к 17 июня получить выводы Комиссии международной торговли о том, имел ли место демпинг. Если же все-таки она подтвердит, что при поставки проводились по демпинговым ценам и они нанесли или могут нанести вред американским производителям, то уже летом-осенью 2010 г. против импорта из КНР могут быть введены защитные пошлины.

Меры же таможенной защиты отечественного рынка алюминиевой продукции будут обсуждаться на 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которую 26 мая проведет журнал «Металлоснабжение и сбыт»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии

  • Намерение Минторга США расследовать импорт алюминиевых профилей из КНР свидетельствует о том, что США вовсе не так благодушно настроены к Китаю, несмотря на то, что он является крупнейшим кредитором США. Говорит это и о том, что в Америке существует своя промышленность, не все производства перенесены в азиатские страны, как думают многие. Понятно, что расследование американцы проведут самое тщательное и всестороннее, которое установит истину. Но в то же время, нельзя отрицать тот факт, что начало этого расследования практически совпало с введением Китаем пошлин против американской электротехнической стали. То есть нынешнее расследование, это своеобразный «ответный удар». А вообще, Китай и США ещё с прошлого года ведут между собой необъявленную «войну пошлин», поочередно вводя их против производителей той или иной продукции, немало их было введено и против производителей из металлургической отрасли.

    Если говорить о возможном итоге данного расследования, то практически со 100% уверенностью можно сказать, что пошлины на китайский алюминиевый профиль будут введены, а вот их размер будет зависеть от итогов расследования и готовности Китая самому ввести ограничительные меры. Таким образом можно прогнозировать, что «война пошлин» продолжится, что скажется в конечном счёте и на мировой металлургии в целом.

    • 0
    • Баранов Дмитрий Владимирович, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент"
    • 29 апреля 2010 г.   10:45
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter