Алюминий , Русал , Роснано | 26 апреля 2010 г. | 16:51

Русал и Роснано могут наладить выпуск инертных электродов

Русал совместно с Роснано планирует создать производство инертных электродов в 2014 г. Об этом в своем выступлении на городской конференции «Инновационный Красноярск-2020» сообщил руководитель проекта Красноярского филиала компании РУС-Инжиниринг Александр Гусев.

А. Гусев не уточнил, где конкретно появится предприятие по выпуску анодов, но заявил, что объемов выпуска продукции – до 20 тыс. т, хватит, чтобы закрыть потребности алюминиевого завода в Красноярске.
Напомним, что ОК Русал намерено реализовать инновационный проект по организации выпуска инертных электродов при поддержке госкорпорации Роснано. «Переговоры сторон сейчас находятся в финальной стадии», - подчеркнул А. Гусев.

Ожидается, что совместная работа по проекту компаний начнется уже в 2010 г.

Добавим, что создание технологии инертного анода позволит полностью отказаться от применения углерода при производстве алюминия и, тем самым, улучшит экологические показатели алюминиевых предприятий. Проект был презентован главе Роснано Анатолию Чубайсу в ходе его визита в Красноярск в декабре 2009 г.

Новости по теме

Проект создания новых материалов для производства алюминия стартовал в 2004 г. В него было инвестировано около 420 млн руб. К настоящему времени выпущена пробная партия таких анодов для испытаний на предприятиях, входящих в ОК Русал.

Перспективы создания новых инновационных производств в отечественной алюминиевой индустрии будут обсуждаться на 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится 26 мая в Москве

Источник: ИА «Пресс-Лайн»
Просмотров: 177

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter