Газпром , Трубы , Nord Stream , Прометей | 21 апреля 2010 г. | 12:36

Наномодифицированные стали лягут на дно

Морская часть газопровода Nord Stream будет строиться с использованием наномодифицированных сталей, полученных центром "Прометей" из Санкт-Петербурга. Об этом сообщил представитель "Прометея" на проходящей в Москве выставке "Высокие технологии XXI - 2010".

По его словам, наноструктурирование обеспечивает существенные преимущества сталям по сравнению с традиционными способами упрочнения, в частности легированием. Наномодифицированные стали отличаются повышенной прочностью при сохранении пластичности и вязкости, а также коррозионной устойчивостью и трещиноустойчивостью при эксплуатации в экстремальных условиях.

В частности, в ходе реализации проекта Nord Stream из наноструктурированной стали центра "Прометей" варятся трубы большого диаметра - от 1000 до 1420 мм, длиной 8-14 м, проинформировал специалист. Он также отметил, что повышение прочности с использованием нанотехнологий позволило уменьшить толщину стенки трубы на 6 мм. Если традиционно для газопроводов применяются трубы с толщиной стенки 32 мм, то для Nord Stream, в частности, толщина трубы будет в пределах 26 мм, что существенно снижает металлоемкость и массу трубы при сохранении ее прочности.

По словам представителя "Прометея", специалистами также разработаны специальные сварочные материалы и технологии сварки, применение которых позволяет сохранить наноструктурированное состояние стали в зоне сварного соединения при воздействии температурных факторов.

В 2007-2008 гг . "Прометей" в партнерстве с ОАО "Северсталь" и ЗАО "Ижорский трубный завод" обеспечил в интересах "Газпрома" поставку труб в объеме свыше 50 тыс т на сумму 8 млрд рублей.

По материалам Прайм-ТАСС
Просмотров: 242

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter