Онэксим | 14 апреля 2010 г. | 19:54

Человеческий капитал как средство модернизации экономики

На конференции «Человеческий капитал как средство модернизации экономики», состоявшейся в рамках Недели российского бизнеса, власть и бизнес договорились о высокой цене этого капитала.

Первым на конференции выступил председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, напомнивший о том, что в рамках заботы о человеческом капитале нужно думать не в последнюю очередь об уровне безработицы: уровень этот только за первые полгода кризиса увеличился в 1,5 раза. «Но кризис кончится, и вам понадобятся люди» - обратился к предпринимателям председатель Госдумы. -…Инвестиции в человеческий капитал – суть государственной политики».

С основным докладом на конференции выступил член Бюро Правления РСПП, глава группы «Онэксим» Михаил Прохоров, который предложил, в частности, сосредоточиться на необходимости преодоления тренда падения производительности труда: «Нужно создание гибкого рынка труда, нужно обеспечить людям возможность быстро переходить из одной отрасли в другую. …Речь также идет о невысоких уровнях качества и дисциплины труда... Кроме того, 60-70% людей, получающих высшее профессиональное образование, либо останутся без работы, либо будут работать в другой отрасли».

Михаил Прохоров высказал также озабоченность тем, что пенсии практически не зависят от заработка работников, и это не мотивирует рост производительности. «Сегодня мы финансируем бедность, - отметил Прохоров, - если слесарь шестого разряда выходит на пенсию, она у него такая же, как у малоквалифицированного рабочего», и эту ситуацию нужно менять.

В ходе конференции состоялось также выступление вице-премьера правительства РФ Александра Жукова, который образно отметил, что, по его мнению, «экономика и социальная сфера – две стороны одной медали». «Продолжительность жизни у нас ниже, чем в большинстве развитых стран, - подтвердил также вице-премьер положения докладов предыдущих выступавших, - мы добились повышения рождаемости, снижения материнской и детской смертности, но по-прежнему сохраняется тенденция к увеличению населения пенсионного возраста, то есть тенденция к старению нации». «При таком уровне доходов, - отметил также вице-премьер, - невозможно обеспечить необходимый уровень здоровья населения».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 601

Комментарии

  • Касательно основного доклада и докладчика могу заметить из личной практики, что:

    - полная численность Союзникеля вместе с товарищем Мурашовым В.Д. составляла 32 человека и этот главк успешно управлял всей никель-кобальтовой отраслью;

    - численность плавильщиков в смене печей взвешенной плавки что в Швеции (Рёншер), что в США (BHP Biliton в Аризоне под Туссоном), что в Австралии (Kalgoorle Nickel), что в Норильске (Надеждинский завод) составляет 6-7 человек. Аналогичная картина и по другим рабочим местам на любом предприятии цветной металлургии мира и России.

    - численность аппарата РАО "Норильский никель" перед приходом господина Прохорова М.Д. составляла 170 человек, перед его уходом уже более 1200!!! человек (сейчас около 980) и этот аппарат управляет только ЗФ и КГМК; численность персонала заводоуправления Kalgoorle Nickel 14 человек, численность заводоуправлений на предприятиях ЗФ при Прохорове возросла до более 200 человек на каждом!

    Так что проблема производительности труда в частности в Норильском никеле именно в раздутом управленческом аппарате и использование опыта г-на Прохорова М.Д. вряд ли поможет её решить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter