Алюминий , КУМЗ | 24 марта 2010 г. | 13:54

КУМЗ работает над освоением новых видов продукции

Программы развития Каменск-Уральского металлургического завода направлены на укрепление специализации, связанной с ориентацией на запросы высокотехнологичных отраслей – авиационного и ракетно-космического, нефтегазового и оборонного комплексов, транспортного машиностроения и атомной промышленности. В реализации приоритетных задач свою особую роль играет научно-технический центр предприятия.

Как рассказал руководитель НТЦ Станислав Семовских в интервью корпоративной газете «Металлург», в прошлом году НТЦ проведено более 30 улучшений технологических процессов по каждому из основных производств – литейному, прокатному, кузнечно-прессовому. Было освоено и внедрено в производство 550 новых видов изделий, в том числе 306 видов поковок, 65 видов профилей, 35 видов прутков.

Например, в 2009 г. выпущена опытная партия прутков диаметром 250 мм из нового сплава свинцовой группы, которые применяются в ряде отраслей, в том числе в электротехнической промышленности; данные прутки отличаются от изделий, выпускаемых прежде, более высокими свойствами.

Кроме того, в результате проведения опытных работ, связанных с изучением влияния температурно-скоростных режимов прессования и химсостава ряда сплавов из серии 2000 на структуру и свойства получаемых полуфабрикатов, в несколько раз снижен отсев при производстве продукции из этих сплавов.

Также НТЦ тесно взаимодействует с коммерческой службой КУМЗа. «С одной стороны, мы формируем работу на основе заявок коммерсантов, с другой, мы постоянно информируем их о разработках в производственно-технологической сфере. Весьма полезны совещания с трейдерами и дистрибьюторами завода о состоянии рынка алюминиевых полуфабрикатов», - отметил С. Семовских.

Перспективы развития отечественного производства алюминиевых полуфабрикатов будут обсуждаться участниками 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится 26 мая в в Конгресс-центре Экспоцентра.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 221

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter