Минпромторг , Оцинковка | 17 марта 2010 г. | 11:48

Мощности по производству проката с покрытиями продолжат рост

«Минувший год был для отечественного рынка стали с покрытиями провальным и по производству и по потреблению. В 2010 г. он начинает выходить из кризиса. В немалой степени этому способствуют меры государственной поддержки отечественной промышленности», - отметила Светлана Гурова, руководитель отдела черной металлургии Минпромторговли России, выступая сегодня на 5-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат-2010». – Однако крупные металлургические компании, несмотря на сокращение загрузки мощностей, продолжили реализацию инвестиционных программ, преследуя цель не стать аутсайдерами после завершения кризиса».

Что же касается дальнейших перспектив российского рынка, то он будет увеличиваться, в частности, за счет развития автопрома, доля которого в спроса на оцинкованный и окрашенный прокат пока ниже, нежели у строительства. «За рубежом основный потребитель проката с покрытиями – автопром (40-45%), затем идет строительство (40%). В России доля автопрома в структуре потребления пока меньше, но будет расти благодаря действиям Правительства РФ по развитию отечественного автомобилестроения, - сказала Светлана Гурова. - В то же время, есть большой рынок строительства объектов, в которых участвует государство. Мы ведь постепенно выходим на уровень ведущих европейских стран по степени развития инфраструктуры для человека. Соответственно, расширяющийся спрос приведет к увеличению мощностей по выпуску оцинкованного и окрашенного проката.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов наличие заменителей, которые пропагандируются потребителям. Поэтому производителям цинка и оцинкованного и окрашенного проката необходимо активно рекламировать свою продукцию».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 222

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter