Boeing проаудировал Алкоа СМЗ

На прошлой неделе на Алкоа СМЗ (бывший Самарский металлургический завод) завершился ежегодный оценочный аудит компании Boeing. Первый такой аудит прошел на предприятии в 2008 г., ресертификация системы качества и основных технологических процессов при изготовлении штамповок для Boeing по условиям договора о сотрудничестве проходит ежегодно.

В ходе проверки представитель отдела оценки качества поставщиков, выпускающих детали для гражданских самолетов компании Boeing, ознакомился с полным технологическим циклом производства на примере одного шифра изделия, проверил техническую документацию и выполнение требований спецификаций и стандартов заказчика к исходной заготовке, операциям ковки, штамповки, термообработки, ультразвукового контроля и лабораторным испытаниям.

По результатам аудита Алкоа СМЗ подтвердил стандарты качества кузнечного производства и сохранило свое место в списке поставщиков компании Boeing на следующий год, серийные поставки штамповок самарского производства для гражданских самолетов Boeing продолжатся.

Сотрудничество Самарского металлургического завода с Boeing началось с вхождением предприятия в структуру компании Алкоа в 2005 г. Первые поставки самарских штамповок были осуществлены в 2008 г. после прохождения заводом трех этапов сертификации на соответствие стандартам Boeing. В настоящее время Алкоа СМЗ поставляет данному авиапроизводителю 10 разных типоразмеров штамповок для гражданских самолетов. Штампованные алюминиевые детали, изготовленные в Самаре, активно используются в создании такой популярной и массовой модели, как Boeing 737.

Перспективы развития отечественного производства алюминиевых полуфабрикатов для авиакосмической промышленности будут обсуждаться на 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которую 26 мая проведет журнал «Металлоснабжение и сбыт».

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter