сталь , Китай , производство | 12 марта 2010 г. | 12:58

Производство стали в Китае выросло на 25% в январе-феврале 2010

Китай произвел 50,36 млн т стали в феврале, что составляет 1,8 млн тонн в день. Это больше на 7%, чем аналогичный показатель за январь 1,69 млн т в день и на 17% больше, чем в декабре 2009, по данным государственного комитета статистики Китая. В январе-феврале выпуск стали в Китае составил 102, 89 млн т, превысив аналогичный показатель прошлого года на 25%.


Хотя высокие цены на сталь являются главной причиной высокого производства в январе и феврале, некоторые источники на рынке считают, что данные о производстве за февраль завышены. Они подозревают, что сталь, произведенная в ноябре и декабре 2009 г, была списана на январь-февраль, чтобы общегодовой выпуск выглядел достойно.


По мнению источника в Пекине, не важно, сколько стали, произведенной в феврале, было на самом деле произведено в 2009 году. Ключевой проблемой для определения будущего рыночного тренда он считает увеличение запасов сырья и восстановление закупок в марте-апреле.

Денг Кулин (Deng Qilin), председатель правления Ассоциации стали и железа Китая прогнозирует, что производство стали в cтране в 2010 г достигнет 600 млн т, что на 6% больше, чем в 2009 г.

Источник: Steel Business Briefing
Просмотров: 316

Комментарии

  • Объемы производства стали в Китае действительно впечатляют. Но еще более впечатляет статистика по металлоемким отраслям. Объемы строительства в Китае выросли на 29% за январь-февраль 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого. При этом рост продаж коммерческой и жилой недвижимости в физическом выражении составил 38% и 36% за первые два месяца 2010 года. Таким образом, спекуляции относительно перегрева строительного сектора в Китае во многом остаются спекуляциями и не находят подтверждения в официальной статистике. Объем инвестиций в инфраструктуру вырос на 27% на аналогичном базисе. Объем производства автомобилей вырос на 90%. Что интересно, розничные продажи в Китае выросли на 18% январе-феврале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого и составили около 380 млрд долларов. Розничные продажи в Китае также остаются достаточно металлоемкими, так как население активно приобретает автомобили и бытовую технику. Данные новости очень положительны для сектора черной металлургии в целом. Китайский фактор остается основополагающим для развития сектора.

    • 0
    • Красноженов Борис Юрьевич, аналитик ИК "Ренессанс Капитал"
    • 12 марта 2010 г.   14:20
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter