BHP Billiton повышает цену на коксующийся уголь на 55%

Крупнейшая горнодобывающая компания в мире BHP Billiton заключила новое соглашение с потребителями, содержащее новые ценовые условия на производимый компанией (ключевой добавке в сталелитейном производстве) в 2010 г коксующийся уголь.

Ранее сообщалось, что компания увеличила цену на коксующийся уголь на 55% для японской JFE Steel. Заключенный между ними контракт будет действовать в апреле и июне. Он стал поворотной вехой в эпохе, когда традиционно контракты заключались на годовой основе.

По условиям контракта японская компания будет покупать уголь по цене $200 за одну т вместо $129, срок действия контракта по которой истекает в этом месяце. Новая цена выше прошлогодней на 55% и выше, чем прогнозировавшаяся аналитиками в $180 за т.

Резкий рост цены на коксующийся уголь вместе с повышением цен на железную руду повысят цены на сталь, возможно на 30%, считают аналитики.

Ранее BHP Billiton заявила, что хотела бы заключать квартальные контракты, которые более точно отражают спотовые цены и позволяют не заключать годовые контракты, на которые ориентируется отрасль.

Аналитик сказал, что согласие японской JFE на новые условия, вероятно, заставит других сталелитейщиков последовать ее примеру. Горнодобывающие компании и сталелитейщики, включая ArcelorMittal, Baosteel, Nippon Steel и Posco, начали переговоры о цене контрактов на 2010-2011 г с 1 апреля.

Однако JFE сообщила, что все еще собирается обсуждать годовой контракт на уголь.

«Мы начнем переговоры после июля. Это не значит, что мы приняли их (BHP Billiton) условие о смене сроков заключения контрактов», - сказал представитель JFE.

Рост цены в 55 % - сильнейший сигнал напряженности на рынке коксующегося угля, отражающий предложения горнодобывающих компаний от BHP Billiton до Xstrata.

Мировые спотовые цены на коксующийся уголь выросли резко до $220-240 за т после снижения производства в Китае, вынудившего сталелитейщиков переключиться на импорт.
Китай импортировал около 30 млн т угля в прошлом году, на миллион больше чем в 2008 г. Переключение на импортеров в стране произошло после борьбы с незаконными и небезопасными горнодобывающими предприятиями внутри Китая.

По мнению аналитиков, не исключено, что после июля 2010 г. цена на коксующийся уголь станет темой переговоров и может устанавливаться на ежеквартальной основе в отличие от предыдущей системы ценообразования, когда цена устанавливалась на год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1829

Комментарии

  • Для российских производителей коксующихся углей эта новость безусловно позитивна, т. к. теперь у них есть весомый аргумент в переговорах с металлургами. Мы считаем, что по итогам переговоров в конце марта 2010 года, российские угольщики могут договорится о схожих условиях по ценообразованию, а возможно даже о небольшом росте цен на концентрат.

    Наиболее перспективными в угольной отрасли РФ мы считаем инвестиции в акции Распадской (справедливая оценка $9.49, рекомендация – «Покупать») и холдинга Мечел ($32.81, «Покупать»), т. к. эти компании, помимо поставок на российский рынок в 2009 году заключили несколько соглашений с потребителями из Азии и теперь будут иметь более высокую маржу от поставок в этот регион.

    • 0
    • Петропавловский Олег Августович, аналитик БКС
    • 10 марта 2010 г.   09:36
    • ответить
  • Мировая экономика постепенно восстанавливается после кризиса, в связи с чем ожидается на сырьевых рынках рост цен. Металлурги, которые серьезно пострадали в результате кризиса, большие надежды возлагают на этот год, ожидая роста стоимости продукции. Вполне естественно, что вырастет и себестоимость производства – стальная продукция потащит за собой и сопредельные отрасли, в том числе и горнодобывающую. В течение года можно ожидать роста цен на руду и уголь.

    BHP Billiton, ориентируясь не только на общеэкономические тенденции, но и на события на рынке, намерена существенно увеличить цены на уголь. При этом, в переговорах с JFE JFE Steel BHP Billiton намерена изменить и сроки контрактов. На растущем рынке сокращение сроков действия контрактов больше выгоден поставщикам. Однако такой подход позволит и потребителям застраховаться от воздействия внешних факторов и более гибко реагировать на изменения на рынках. В этом плане предложение BHP Billiton должно быть встречено с одобрением. Что касается ценового предложения, то, учитывая краткосрочность контрактов, не исключено, что оно может быть скорректировано в сторону снижения.

    Российский рынок внимательно следит за мировой конъюнктурой. Если в мире будет наблюдаться повышение цен, российские игроки также будут искать способы повысить отпускные цены на коксующий уголь.

    • 0
    • Андриевский Иван Анатольевич, управляющий партнер НКГ "2К Аудит - Деловые консультации"
    • 11 марта 2010 г.   13:55
    • ответить
  • На наш взгляд, контрактные цены годовых контрактов( если,конечно, такие в итоге будут заключены) могут вырасти еще значительнее, чем на предложенные BHP Billiton 55% по квартальным контрактам. Ориентиром для новых цен по долгосрочным контрактам с некотррыми поправками могут служить спотовые цены на рынке угля, а это значит, что новая цена может быть на 60-70% выше предыдущей.

    Российским угольщикам такой расклад на руку - во второй половине марта начнутся переговоры между ними и российскими сталелитейщиками, и ожидаемое повышение цен по мировым долгосрочным контрактам позволит российским угольным компаниям требовать 10-15% повышения цен с апреля на внутреннем рынке ( кстати, новые контрактные цены станут также неплохим аргументом против ограничений ФАС). Кроме того, новые контрактные цены на уголь могут сделать экспорт для российских угольных компаний еще более привлекательным.

    Мы считаем, что текущая ситуация в горно-металлургической отрасли делает акции угольных и железорудных компаний наиболее привлекательными инструментами для инвестирования в 2010 году. Мы рекомендуем делать ставку на акции Распадской, Белона и Мечела.

    • 0
    • Митрофанова Ольга, аналитик ИФД "КапиталЪ"
    • 11 марта 2010 г.   13:58
    • ответить
  • На наш взгляд, новость позитивна для российских производителей коксующегося угля (Мечел и Распадская). В настоящее время цена на полутвердый коксующийся уголь на внутреннем рынке равна USD110 за тонну (на условиях FCA Распадская). При 20%-ном дисконте к цене на уголь ВМА, стоимости транспортировки по железной дороге из Кемерово на Дальний Восток в USD30-35 за тонну и плату за перевалку в порту в USD10-15, по нашим расчетам, цена на российский полутвердый коксующийся уголь во втором квартале может составить около USD115 за тонну. Мы ожидаем перехода к системе квартальных контрактов на поставки угля на российском рынке, и у основных российских угледобывающих компаний есть хорошие шансы повысить цену на второй квартал на USD5-10 за тонну. Принимая во внимание себестоимость порядка USD30 на тонну концентрата коксующегося угля у основных производителей (Распадская и Мечел), российские угледобывающие компании могут достичь значительной рентабельности как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Руководство Мечела недавно озвучило оценку себестоимости добычи твердого коксующегося угля в USD65 на тонну, включая железнодорожную транспортировку на Дальний Восток. Даже с учетом возможного 10%-ного дисконта цены Мечела на марки твердых коксующихся углей по отношению к австралийскому ориентиру, EBITDA компании при данному уровне цен может достичь USD90-100 на тонну. Американское угледобывающее подразделение Мечела Bluestone Coal может обеспечить EBITDA на уровне USD70 на тонну с учетом объявленного ценового ориентира. В целом, новый ценовой ориентир в USD200 за тонну твердого коксующегося угля представляется позитивным сигналом для инвесторов в отношении динамики цен на сталь в будущемю

    • 0
    • Красноженов Борис Юрьевич, аналитик ИК "Ренессанс Капитал"
    • 11 марта 2010 г.   17:19
    • ответить

Все комментарии (4)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter