Алюминий , КУМЗ | 01 марта 2010 г. | 11:51

КУМЗ в 2010 г. планирует увеличить продажи на 18%

Руководство Каменск-Уральского металлургического завода (КУМЗ) в текущем году планирует нарастить продажи алюминиевой продукции, рассказал корпоративной газете «Металлург» заместитель управляющего директора по коммерческим вопросам Андрей Курганский.

«У 2009 г. было непростое, непрогнозируемое начало. Мировой финансово-экономический кризис, начавшийся осенью 2008 г., набрал свой пик в стартовые месяцы прошлого года. КУМЗ потерял в объемах продаж на рынке США до 55-60%, на рынке Европы - до 45-50%, - сообщил А. Курганский. - Существенным было падение показателей реализации на внутреннем рынке, на котором наши дистрибьюторы оказались без оборотных средств, а стратегические заказчики подкорректировали свои программы и сузили свои запросы. Падение цен на продукцию, глобальное снижение спроса вели к незагруженности мощностей, к уменьшению объемов производства, к нерациональному расходованию ресурсов и, в конечном итоге, к росту себестоимости продукции, что снижало наши коммерческие возможности».

Сложная ситуация на рынке потребовала принятия и реализации антикризисных мер. Одной из них стало создание «стратегического склада». Для сохранения уровня загрузки мощностей и персонала в первые месяцы 2009 го. часть готовой продукции - стандартной и перспективной в случае оживления рынка - пополнила складские запасы. Это решение было правильным и оно было реализовано. Подобные решения и быстрая адаптация к новым рыночным условиям позволили резко, более чем в два раза, к уровню января-февраля, поднять объемы реализации, начиная с мая-июня.

«На 2010 год запланировано достижение 18-ного роста объемов производства и продаж к уровню 2009 г. Это серьезная, но реально выполнимая задача, при условии стабильной, ритмичной работы на уровне тех лучших показателей, которые были достигнуты в отдельные месяцы прошлого года. При условии реализации предусмотренных мер производственно-технологического и коммерческого характера, - сказал А. Курганский. - Смена рынка продавца на рынок покупателя, резко обозначенная кризисом, заставляет с особым вниманием относиться к срокам и качеству выполнения заказов, активно заниматься расширением номенклатуры, новыми рыночными продуктами, которые усиливают наши рыночные преимущества, динамично наращивать объемы производства и реализации товарной продукции».

Новости по теме

Проблемы и перспективы развития отечественного рынка алюминиевого проката будут обсуждаться на 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которую 26 мая проведет журнал «Металлоснабжение и сбыт».

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter