Rexam , Алюминий , ФАС | 26 февраля 2010 г. | 10:17

ФАС России уличила производителей алюминиевых банок в антиконкурентных действиях

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск», ООО «Рексам Беверидж Кэн Дмитров» и ООО «Рексам Беверидж Кэн Всеволожск» (российские дочки из крупнейших в мире производителей упаковочной продукции из алюминия) нарушившими пункты 3 и 8 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Как сообщает пресс-служба ФАС, дело было возбуждено по результатам проведенного в 2009 г. контрольного мероприятия по проверке соблюдения ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск», ООО «Рексам Беверидж Кэн Всеволожск» и ООО «Рексам Беверидж Кэн Дмитров» антимонопольного законодательства, в том числе на предмет соблюдения компаниями, входящими в группу лиц компании «Rexam Beverage Can Holdings B.V.» предписания, выданного антимонопольным органом в декабре 2007 г.

ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск», ООО «Рексам Беверидж Кэн Всеволожск» и ООО «Рексам Беверидж Кэн Дмитров», входящие в одну группу лиц Рексам, занимают доминирующее положение на рынке алюминиевой банки с долей в размере более 90%.

Проведенный ФАС России анализ договоров поставок алюминиевых банок, заключенных между предприятиями группы лиц Рексам и производителями пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков показал, что в указанных договорах на одинаковые виды продукции установлены различные условия формирования цены и поставки продукции, а также различные требования к минимальному объему заказа продукции. Тем самым были созданы дискриминационные условия для потребителей алюминиевых банок.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела было установлено, что в ряде случаев ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск», ООО «Рексам Беверидж Кэн Всеволожск» и ООО «Рексам Беверидж Кэн Дмитров» устанавливали запрет на осуществление доставки алюминиевой банки транспортом покупателя. При этом некоторые потребители алюминиевой банки имели возможность осуществлять самовывоз приобретаемой продукции.

Таким образом, ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск», ООО «Рексам Беверидж Кэн Всеволожск» и ООО «Рексам Беверидж Кэн Дмитров» навязывали контрагентам условия договора о доставке продукции, которые при этом были невыгодными и не относились к предмету договора - алюминиевой банке.

Справочно: Частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (пункт 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции), а также создание дискриминационных условий (пункт 8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).

Необходимо отметить, что согласно ранее выданному предписанию антимонопольной службы крупнейшему в мире производителю упаковочной продукции из алюминия необходимо удовлетворять потребности всех покупателей алюминиевых банк и крышек к ним на рынке Российской Федерации при наличии соответствующих производственных мощностей и готовности потребителей оплачивать алюминиевые банки и крышки к ним. Кроме того, цены на алюминиевые банки и крышки к ним должны повышаться не более чем на 15% в год в течение 10 лет с даты совершения сделки.

«Материалы, имеющиеся в ФАС России, содержат признаки того, что действия единственных производителей алюминиевых банок в Российской Федерации противоречат ранее выданному ФАС России предписанию. ФАС России будет рассматривать возможность возбуждения в отношении компании «Rexam Beverage Can Holdings B.V.» дела об административном правонарушении в связи с невыполнением законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор», - заключил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 220

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter