Алюминий , Русал | 17 февраля 2010 г. | 10:49

В Саратовской области появится алюминиевый завод?

Как стало известно на пресс-конференции председателя правительства Саратовской области Александра Жандарова, состоявшейся в феврале этого года, полным ходом идут проектные работы по строительству в Балаковском районе алюминиевого завода компании Русал. Земельный участок под строительство уже выделен, проектная документация разрабатывается, юридическое лицо оформлено. Ожидается, что новый завод будет производить более 1 млн т алюминия в год. Стоимость проекта около $12 млрд.

Предполагается, что средства пойдут не только на строительство самого завода и сопутствующих коммуникаций, но и на возведение 5 и 6 энергоблоков Балаковской АЭС. Проект предусматривает начало строительства уже в 2011 г. Правительство Саратовской области считает, что создание на территории области такого крупного производства положит основу для создания целого кластера цветной металлургии в регионе.

Cтоит отметить, что Русал еще в октябре 2007 г. объявил о подписании с правительством Саратовской области соглашения о создании энерго-металлургического комплекса в регионе.

Перспективы создания в России новых предприятий по производству первичного алюминия и продукции на его основе будут обсуждаться на 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которую 26 мая проведет журнал «Металлоснабжение и сбыт».

Подать заявку на участие в конференции

По материалам ИА «Саратовские новости»
Просмотров: 287

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter