Алюминий , Китай , Русал | 16 февраля 2010 г. | 11:30

Русал будет вести поставки в Китай с сибирских заводов

Одним из важнейших рынков для Русала в ближайшей перспективе будет Китай, что следует из выступления Вадима Гераскина, заместителя генерального директора Русала на VII Красноярском экономическом форуме. «Большинство экспертов сходятся во мнении, что в 2010 г. рынок алюминия ожидает заметный подъем, в первую очередь в результате роста спроса со стороны строительной и транспортной отраслей, на которые приходится около 50% потребления мирового алюминия. Положительная динамика будет определяться в первую очередь активным экономическим развитием Китая и Индии, связанным с набирающим обороты процессом урбанизации. Мы уже заключили крупнейший контракт на поставку 1,600 млн т алюминия с китайской компанией Норинко, несмотря на то, что войти на рынок Китая сторонним производителям очень трудно. Но наши конкурентные преимущества для сотрудничества с Китаем налицо», - отметил В. Гераскин.

По его мнению, одно из конкурентных преимуществ Русала – близость его предприятий к Китаю. «От сибирских заводов до потребителя в Китае всего 500 км, что влияет на скорость доставки и в целом выполнения заказов. На сибирских заводах самая низкая себестоимость. Так на Хакасском АЗ самом современном предприятии, себестоимость составляет около $1200 за тонну. Алюминий для выполнения заказов из Китая будет производиться на наших сибирских заводах», - сказал В. Гераскин.

Тенденции развития отечественной алюминиевой индустрии будут обсуждаться на 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которую 26 мая проведет журнал «Металлоснабжение и сбыт»

Подать заявку на участие в конференции можно здесь

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter